Дмитрий Волошин призвал УК согласовать с жителями планы работ на год от 31 марта 2022 г. 16:18:20

Представители 83 управляющих организаций собрались 30 марта на встрече, инициированной главой городского округа Дмитрием Волошиным. 

Поводом для встречи стала недобросовестная работа УК и многочисленные жалобы жителей.

На встрече присутствовали также руководители коммунальных служб города, заместитель главы по ЖКХ Евгений Акуличев и депутат Совета депутатов Артур Каримов.

«Химки вслед за всей Московской областью вводят стандарт работы для управляющих компаний, разработанный региональными ведомствами: жилищной инспекцией и управлением территориальной политики. Главное требование к коммунальщикам – клиентоориентированность. Через сайты, домовые чаты и телеграмм каналы УК обязаны вести тесный диалог со старшими по домам, информировать о предстоящих работах и оперативно реагировать на жалобы и предложения жильцов», - обратился к коммунальщикам Дмитрий Волошин. 

Замглавы Химок по ЖКХ Евгений Акуличев отметил, что администрация города будет следить за качеством оказываемых услуг и составлять рейтинги управляющих компаний.  

«На постоянной основе вы проводите комплексные обходы многоквартирных домов, территории. Весенние и осенние осмотры в рамках подготовки домов к осенне-зимнему периоду. В новом формате уровень должен быть выше. В обязательном порядке, подписывать, согласовывать и проходить обследование надо будет с председателем совета многоквартирного дома», - добавил Евгений Акуличев. 

Кроме этого, Дмитрий Волошин потребовал от УК, чтобы жители знали, за что они платят.  Для этого организации должны будут составить инвестиционные программы.  

«Вы обязаны жителям объяснять, как тратятся их деньги. Это не просьба, а требование. Деньги с населения собираете? Как эти деньги тратятся в течение года, куда тратятся, у вас должен быть у каждого предприятия план. Как расходуются деньги жителей, что такое операционные расходы, что такое расходы на ремонты подъездов. Кто-то отказывается это делать. Все это будут делать.  Если это кто-то не будет делать, коллеги, не держите потом зла. Придем проверять вас, ваши счета, ваши предприятия, ваши офисы. Но не мы, чиновники, а надзорные компетентные органы», - отметил глава городского округа.

Всего в Химках 48 управляющих компаний и 35 жилищных объединений, которые обслуживают 1296 многоквартирных домов.

                                                         

от 31 марта 2022 г. 16:18:20