«Сердцем созерцая красоту»:в Химках открылась выставка японской живописи от 5 октября 2019 г. 10:59:14

Химкинские единороссы Лидия Бурканова и Георгий Годлевский открыли экспозицию местной художницы Ирины Мигалкиной в своей галерее «Фирст». Выставка «Сердцем созерцая красоту» будет работать до 23 октября. 

Всего в галерее представлено почти 50 произведений, написанных в технике японской живописи СУМИ-Э. Среди них есть классические работы - в стиле японских традиций, а также декоративно-прикладные, портреты и даже абстракции.

"Восхитительно светлые, деликатные по манере письма и глубокие по смыслу работы Ирины-сан поражают своей лёгкостью и простотой. За этим стоят годы труда и работы в освоении традиций суми-э. Ирина считает, что просто овладеть техникой письма недостаточно. Важно знать основы японской культуры - это помогает постичь особую духовность и менталитет японцев, понять чем наполнено японское искусство", - рассказал арт-директор галереи «Фирст», вице-президент Академии народного искусства России Георгий Годлевский.

Живопись суми-э — это японская техника рисования тушью. В г.о. Химки регулярно проводят мастер-классы, где можно изучить основные мазки и приёмы СУМИ-Э. Узнать подробную информацию можно на сайте: event.admhimki.ru

от 5 октября 2019 г. 10:59:14