Разговоры о важном: школьникам Химок рассказали о развитии культуры в России от 15 января 2024 г. 13:13:57

В школе № 29 в Химках для учеников провели беседу в рамках проекта «Разговоры о важном». Классный час посвятили теме «От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова». В ходе занятия школьники узнали об истории обучения детей грамоте, а также о роли Ивана Фёдорова в развитии культуры и просвещения в России. 

«Ребята посмотрели видео, в котором российский детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачёв рассказал об истории создания азбуки, почему буква «я» последняя буква алфавита и зачем современным людям необходимо читать книги. Также обучающиеся узнали, что изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества», — рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.


Тематические классные часы, внеклассные занятия, уроки профориентации проводятся во всех школах городского округа. Кроме того, регулярно для учеников организуют выездные экскурсии с посещением предприятий Химок.


«Посещение классных часов играет важную роль в развитии общения и социализации учащихся. Во время этих занятий дети имеют возможность активно общаться между собой и с учителем, обмениваться мнениями, делиться своими мыслями и идеями. Классные часы способствуют формированию навыков коммуникации, развитию умения слушать и уважать точку зрения других, а также учат принимать компромиссы и решать вопросы в коллективе. Также для ребят проводятся различные интерактивные уроки», — отметил муниципальный депутат Николай Томашов.


В Химках при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина в сфере образования реализуются программы «Цифровая образовательная среда», «Новая школа» и «Образование Подмосковья». Учебные учреждения городского округа оснащают современным цифровым оборудованием, обновляют материально-техническую базу. Все эти нововведения помогают учителям проводить интересные и увлекательные тематические занятия.

от 15 января 2024 г. 13:13:57