Полицейские Химок организовали и провели профилактическую акцию «Вам звонят мошенники!» от 31 января 2024 г. 10:32:03

Сотрудники УМВД России по городскому округу Химки организовали и провели в одной из библиотек округа профилактическую акцию «Вам звонят мошенники!», направленную на информирование жителей о возможных мошеннических действиях и способах защиты от них.

Полицейские рассказали работникам и посетителям учреждения о распространенных видах преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Горожанам рекомендовали при поступлении звонков из кредитных организаций от имени службы безопасности прерывать разговор и перепроверять полученную информацию по телефону горячей линии банка.


Участникам акции сообщили, что мошенники могут также представляться сотрудниками правоохранительных органов и подчеркнули, что сотрудники не общаются с гражданами по видеосвязи и не отправляют им фотографии своих служебных удостоверений. Организаторы обратили внимание слушателей на то, что нельзя никому сообщать персональные данные, номера банковских карт и секретные коды. Также злоумышленники могут позвонить от лица близкого человека, который якобы стал виновником ДТП с пострадавшими или попал в иную неприятную ситуацию и теперь ему необходимы денежные средства, в таком случае стоит связаться с родственником, а не соглашаться на передачу денег.


В завершение мероприятия спикеры вручили присутствующим памятки, содержащие основные правила по защите от преступных посягательств.

от 31 января 2024 г. 10:32:03