Полицейские Химок организовали встречу с представителями СМИ от 21 февраля 2024 г. 13:03:26

Сотрудники УМВД России по городскому округу Химки организовали и провели встречу с представителями местных средств массовой информации. Мероприятие направлено на информирование населения о возможных мошеннических действиях и способах защиты от преступных посягательств.


Оперуполномоченный Отделения уголовного розыска проинформировала журналистов о том, что в настоящее время участились случаи преступлений, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а именно с использованием различных средств связи и сети Интернет. 


Спикер обозначила наиболее распространенные виды мошеннических действий и подробно разъяснила их особенности: телефонные звонки от лжесотрудников службы безопасности банка с информацией о подозрительных денежных операциях или оформлении кредита без участия самого гражданина, а также от якобы сотрудников правоохранительных органов. Полицейские напомнили, что необходимо проявлять бдительность при поступлении подобных звонков и перепроверять полученную информацию по телефону горячей линии банка. 


Специалисты рассказали, что помимо уже известной схемы обмана, когда сообщают, что кто-то из членов семьи стал виновником дорожно-транспортного происшествия и требуются денежные средства за не привлечение ответственности, появилась новая. При ней гражданам поступает звонок или сообщение с требованием руководителя организации или учреждения о необходимости выполнения указаний представителей правоохранительных органов. При этом входящий звонок поступает в мессенджере с фотоизображением руководителя, его именем или геральдическими знаками государственных органов.


В завершение мероприятия организаторы рекомендовали работникам СМИ чаще освещать способы посягательств на денежные средства граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий с целью недопущения совершения в отношении них противоправных деяний, а также призвать жителей никому не передавать свои персональные данные и коды от банковских карт.

от 21 февраля 2024 г. 13:03:26