Новую площадку по раздельному сбору отходов «Мегабак» открыли в Химках от 24 января 2024 г. 12:11:02

В микрорайоне Сходня городского округа Химки открыли новую площадку «Мегабак». Она расположена на улице Горького, вблизи владения 13. Сюда можно сдать крупногабаритные отходы, макулатуру, цветные металлы, пластик, покрышки от автомобилей. За определенные фракции вторсырья предусмотрено денежное вознаграждение.

«Эта площадка важна для жителей Сходни. Теперь они могут сдавать крупногабаритные отходы, например, мебель. Все это будет отправлено на вторичную переработку, что также немаловажно», — прокомментировала Лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва. 


В мини-офисе на площадке за сдачу вторсырья можно получить оплату согласно прейскуранту. Сумма зависит от фракции собранных отходов.


«Сдать в «Мегабак» можно старую бытовую технику, спил растений, бумагу, картон, стекло, пластиковые и жестяные емкости, книги, одежду», — отметил депутат Совета депутатов городского округа Химки Руслан Шаипов. 


«Мегабак» действует в Химках уже три года. Первая площадка в округе появилась вблизи дома №9 на улице Машинцева. За это время на заводы по переработке отправили более 10 тонн отходов. Контроль за реализацией осуществляют в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна».


«Мегабак» реализуют по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами — одной из основных целей национального проекта «Экология».

от 24 января 2024 г. 12:11:02