Муниципальный депутат помогает химчанам разобраться с установкой шлагбаума от 2 марта 2023 г. 11:26:47

К депутату муниципального совета города Химки Наталье Каныгиной обратились жители сразу нескольких домов по Совхозной улице. Горожане попросили оказать содействие в установке шлагбаумов, перекрывающих въезд в их дворы. 

«Потребность установки шлагбаумов, перекрывающих дворовую территорию у корпусов домов № 15 и № 17, возникла в связи с расположением зданий. Люди зачастую паркуют свои машины в чужом дворе, что вызывает неудобства у жителей. Высокая запаркованность придомовой территории мешает проезду автомобилей горожан, снегоуборочной техники и машин экстренных служб. К тому же высокая интенсивность автомобильного движения во дворах повышает уровень шума и угрожает гуляющим во дворе детям», - рассказала Наталья Каныгина. 

 

Для того чтобы установить по периметру двора шлагбаумы, необходимо организовать общее собрание собственников жилья и провести голосование за установку оборудования. 

 

«На встречу с жителями мною были приглашены сотрудники управляющей компании «ВСК-Сервис». Вместе мы рассказали горожанам о том, как организовать собрание собственников и какие необходимы для этого документы. Чтобы перекрыть стихийную парковку во дворе трех домов, общее собрание собственников понадобится провести в каждом из них. Если голосование наберет кворум 75%, шлагбаумы можно будет установить на законном основании. Тогда председатели и активисты домов смогут начать сбор средств на оборудование. Это нелегкая задача, но я помогу жителям организовать собрание и привлеку к участию управляющую компанию», - отметила Наталья Каныгина. 

 

В ходе собраний собственников жилья решается множество задач. На таких встречах жители определяют совет многоквартирного дома, проводят выборы председателя совета, голосованием решают вопросы благоустройства, ремонта и содержания их здания. 

 

«Депутаты муниципального Совета организуют встречи с горожанами уже более полугода. Мы хотим сблизить химчан и коммунальщиков для решения общих вопросов. Проведение собраний, в ходе которых жители могут лично пообщаться со специалистами управляющих и коммунальных компаний, задать им интересующие вопросы и узнать алгоритмы подачи и выполнения заявок на обслуживание, помогает найти общий язык и максимально эффективные пути решения задач», - отметила депутат городского Совета Ирина Спирина. 

 

Помощь в проведении общих собраний собственников стала привычным делом для депутатов городского Совета. Так, муниципальные депутаты Валентин Герасимов и Инна Монастырская помогли жителям домов по улицам Чапаева, Победы и Ленинскому проспекту провести голосование за установку шлагбаумов. 

 

«Несмотря на то, что установка шлагбаума в большинстве случаев, помогает решить проблему сквозного трафика и запаркованности, поддерживают её не все. Часто вопрос стопорится, так как не все жители поддерживают инициативу, которая потребует от них некоторых затрат. В многоквартирных домах живут постояльцы съёмных квартир, а также пожилые люди, не готовые взять на себя дополнительную финансовую нагрузку. В таких случаях мы с коллегами по депутатскому корпусу создаём рабочие группы, чтобы вместе с горожанами рассмотреть все возможные варианты, как изолировать дворы от чужих автомобилей. Лучшее из предложений выбирают сами жители», - рассказал Валентин Герасимов. 

 

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – «житель всегда прав».

от 2 марта 2023 г. 11:26:47