Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом

24 марта 1982 года Всемирная Организация Здравоохранения в честь признания заслуг Роберта Кох учредила День борьбы с туберкулезом, для эффективной координации всех усилий по противодействию этой инфекции.  


Эмблемой Дня борьбы является белая ромашка, символ чистоты и здорового дыхания. Девиз Дня Борьбы с туберкулезом в 2022 году: мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни! 


«Несмотря на то, что медицина в наши дни стремительно развивается, туберкулез остается одним из самых опасных заболеваний. Во многом благодаря тому, что он очень заразен. Поэтому сейчас важно развивать медучреждения, которые специализируются на лечении туберкулеза, а также говорить жителям о том, что нужно делать, чтобы минимизировать риск заражения», - отметила депутат Совета депутатов городского округа Химки Надежда Смирнова. 
Заведующая Химкинским диспансерным отделением, Елена Первушина рассказала об опасности заболевания и способах профилактики. 

Каждый год от этой болезни погибает до 1.6 миллиона человек и это несмотря на то, что для выявления и лечения существуют эффективные методы и лекарства. По статистике ВОЗ каждый год в мире заболевают около 9 миллионов человек, но лечение получают около 6 миллионов человек. Туберкулез передается воздушно-капельным путем и больной человек, который не лечится, может заразить до 50 человек из своего окружения... Внедрены новые методы диагностики и лечения, но если каждый конкретный человек не будет сам следить за своим здоровьем, то это затруднит всемирную борьбу с этой опасной инфекцией.  


«В нашей стране и в городском округе Химки применяются два распространенных метода профилактики. Иммунодиагностика для детей- это реакция Манту и Диаскин тест, а для взрослых флюорография. И поэтому странно иногда слышать от родителей отказ от проведения пробы Манту и Диаскин теста из -за опасности для организма ребенка тех микроскопических доз консервантов, которые содержатся в этих растворах, но почему-то родители не задумываются об огромном количестве красителей и консервантов, которые вполне официально содержатся в сладостях и продуктах. А от взрослых людей можно услышать об опасности «облучения» на флюорографии и рентгене, но никто не задумывается о тех постоянных дозах облучения, которые мы получаем, живя в современных условиях с мобильными телефонами, в метро и аэропортах», - отметила она.    


Елена Первушина также добавила, что даже учитывая принимаемые меры в выявлении и лечении этого недуга, туберкулез остается одним из опасных заболеваний, требующих ранней диагностики, длительного лечения и обследования всех контактных. Если на подъезде висит объявление об обследовании по контакту, его нельзя игнорировать, нужно прийти в диспансер для обследования. Для победы над туберкулезом, каждый человек должен начать с себя и своих близких: сделает своему ребенку пробу Манту и Диаскин тест, выполнит флюорографию для выявления возможно существующих скрытых изменений в легких и обратится в противотуберкулезный диспансер для дообследования и лечения.

от 24 марта 2022 г. 13:55:43