Кто и за какое лечение может получить налоговый вычет? от 1 июня 2022 г. 22:38:10

Заместитель главного врача по поликлинической части Химкинской областной больницы, депутат Совета депутатов Ирина Спирина рассказала, как получить налоговый вычет за медицинские услуги.

По словам депутата, вычет за лечение можно получить не только для себя, но и для супруга, родителей и детей до 18 лет. Максимальная сумма вычета — 120 000 рублей в год, а сумма налога к возврату — до 15 600 рублей. Но для дорогостоящего лечения лимита нет. 

«Расходы на медуслуги нужно подтверждать справкой из медицинской организации, а расходы на лекарства — чеками из аптеки и рецептом врача. Для вычета подходит покупка любых лекарств по назначению врача. Перечень медицинских услуг ограничен», - отметила Ирина Спирина. 

Социальный вычет за лечение можно получить в текущем году через работодателя, а если прошло больше года — по декларации.  Для этого достаточно предоставить справку об оплате медуслуг. Справка, оплаченная через кассу, должна иметь печать и подпись медучреждения. При этом договор и чеки хранить необязательно.

от 1 июня 2022 г. 22:38:10