Команда из Химок стала победителем теста «80 лет со дня освобождения Ленинграда» от 29 января 2024 г. 11:03:38

В химкинском клубе «Активное долголетие» провели тест на знание истории, приуроченный к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В числе участников: активисты партии «Единая Россия» из Дмитрова, Долгопрудного и Талдома. Победителем тестирования, набрав максимальное количество баллов, стала команда «Химки».

Поблагодарил участников за вклад в дело сохранения исторической памяти муниципальный депутат Валентин Герасимов.

 

«Я рад видеть в родных Химках гостей из соседних муниципалитетов. Нашу команду в интеллектуальной игре вместе с активистами представили участники событий тех лет. Приятно видеть, что это патриотическое мероприятие объединило молодёжь вместе с пенсионерами. Ведь только вместе мы можем сохранить и передать историческую память следующему поколению», – рассказал Валентин Герасимов.

 

Интеллектуальную игру организовали в городском округе Химки по инициативе местного отделения партии «Единая Россия». Участники ответили на 30 вопросов, на каждый из которых давалось ровно 30 секунд.

 

«Ровно 80 лет назад советские войска освободили Ленинград от фашистской блокады. В течение 872 дней город был подвержен жестоким бомбардировкам, артиллерийским обстрелам и голоду. Это было одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Мужество и героизм советских солдат навсегда останутся в нашей памяти. В Химках уделяют особое внимание образовательному процессу и воспитанию в детях правильных патриотических и нравственных устоев. В городских библиотеках и школах регулярно проходят тематические мероприятия, направленные на увековечивание памяти героев», — отметил муниципальный депутат Николай Томашов.

 

Депутат также напомнил, что в Химках по инициативе жителей и при поддержке главы муниципалитета Дмитрия Волошина создан Виртуальный музей «Химки 1941-1945: Все для фронта, все для Победы!» (https://himkipobeda.ru/). Там можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев и услышать из первых уст рассказы ветеранов Великой Отечественной войны.

от 29 января 2024 г. 11:03:38