Каюр из Химок стала призёром всероссийской гонки «На семи холмах» в Удмуртии от 27 февраля 2024 г. 14:41:27

Спортсменка из городского округа Химки Светлана Мороз заняла третье место во всероссийских трёхдневных соревнованиях на собачьих упряжках «На семи холмах». Турнир организовали на территории питомника северных ездовых собак «Клан Симурана» в Удмуртии. 

Почти 60 участников из разных городов России соревновались в гонках на дистанциях 40 и 130 километров. Химчанка Светлана Мороз заняла третье место на дистанции 40 км в дисциплине «скиджоринг», показав результат 3:35:38 часа.  

 

«Сама идея об участии в гонке "На Семи Холмах" в Удмуртии возникла пару лет назад после просмотра отчётов о поездке друзей-спортсменов. Организация, компания спортсменов, обстановка на стартах на этой гонке — на высшем уровне, а трасса по-взрослому сложная. И всё было прекрасно, но в тот момент на лыжах я даже не стояла, а холмы Удмуртии уже манили. Сам старт был тяжёлым. Во-первых, к такому холоду мы были не готовы. Во-вторых, в нашем Подмосковье нет такого рельефа. И горки на трассе хоть и не стали для нас сюрпризом, но были серьёзным препятствием», – поделилась спортсменка Светлана Мороз. 

 

Светлана и её питомцы – участники драйлендов. Эти соревнования проводят в весенне-осенний период. В лыжных стартах — это второе их призовое место и первое на старте на среднюю дистанцию. До предыдущего сезона они выступали исключительно в дисциплине каникросс. В прошлом году плотно начали тренироваться в лыжах. Спортсменка поделилась, что у собак всё как у людей – строгий тренировочный план, определённое питание и распорядок дня. Благодаря такой дисциплине за последний год они стали победителями и призёрами Чемпионата и Первенства Владимирской области в дисциплине каникросс, в экстрим-гонке «Russian Extreme Dog Trail», в дог-трейле Спас-Каменка от «Альпиндустрия», экстрим-гонке «Хвостатый Драйв» и на старте «Хвостатый Кросс» в Твери. 

 

Отметим, что гонки на собачьих упряжках – кинологический вид спорта, в котором участники при помощи одной или нескольких собак соревнуются в прохождении различных дистанций на время. Впервые подобные гонки были упомянуты в 1850 году, когда путешественники начали состязаться на дороге между городами, преодолевая большие расстояния. Первые официальные соревнования прошли в 1907 году на Аляске. На сегодняшний день гонки проводят в разных странах мира, в случае отсутствия снега, собак впрягают в небольшие колесные тележки. С каждым годом популярность ездового вида спорта растёт. Гонки на собаках часто проходят на тех же трассах, на которых проводят чемпионаты и этапы кубка мира и Европы по биатлону и лыжным гонкам.

от 27 февраля 2024 г. 14:41:27