Химкинский театр «Наш дом» проверили на доступность для инвалидов от 9 февраля 2023 г. 11:33:24

С какими трудностями может столкнуться человек с ограниченными возможностями здоровья, когда идёт на спектакль? Разобраться в этом решили представители Московской областной организации инвалидов «Колесница» и общества слепых. Вместе с муниципальным депутатом Валентином Герасимовым они проверили доступность театра «Наш Дом».  

«У входа в учреждение есть кнопка вызова персонала и подъемник. В самом театре никаких выступов: коляска с легкостью проезжает. Всё удобно. Подъемник работает, и сотрудники театра всегда помогают, если есть какие-то трудности. Вход в зрительный зал без препятствий. Также есть поручни, чтобы подняться по коридору. В партере специальная зона для тех, кто в колясках: оттуда хорошо видно сцену», - рассказала член Московской областной организации инвалидов «Колесница» Наталья Медведь. 

 

Для инвалидов в театре «Наш дом» есть отдельная уборная. Для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья раковина в туалете установлена чуть ниже.   

 

«Современный город должен быть доступен всем горожанам. Поэтому важно регулярно общаться с маломобильными гражданами и выявлять недостатки городской инфраструктуры. Это позволяет из первых уст узнавать, что именно необходимо улучшить», - отметил Валентин Герасимов. 

 

Активисты Химкинского отделения Всероссийского общества инвалидов совместно с депутатами муниципального Совета регулярно проверяют различные объекты в городе. Мониторинг проводят в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». 

 

«Доступность объектов городской инфраструктуры для маломобильных групп населения являются для нас одним из приоритетных направлений. Проект «Единая страна - доступная среда» дает возможность людям с инвалидностью принимать участие в общественной жизни города. При поддержке главы Дмитрия Волошина он успешно реализуется в Химках», - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

Муниципальные депутаты в Химках тесно общаются с горожанами по различным вопросам. Их основная цель - помочь жителям наладить взаимосвязь с обслуживающими организациями и сделать наш город максимально комфортным и доступным для всех категорий граждан.

от 9 февраля 2023 г. 11:33:24