Химки приняли участие во всероссийском сборе по итогам деятельности РСЧС от 16 февраля 2017 г. 14:53:02

В рамках всероссийского сбора представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Академии гражданской защиты МЧС России прошел смотр подвижных пунктов управления. Они состоят из специально оборудованных транспортных средств и палаток, которые необходимы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. Среди общего числа подвижных пунктов были также представлены транспортное средство и палатка для работы оперативной группы спасателей Химок. 

В рамках всероссийского сбора представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Химках на территории Академии гражданской защиты МЧС России прошел смотр подвижных пунктов управления. Среди них представлены как учебные, так и практические транспортные средства, палатки, пункты обогрева. В комплектацию входят также тепловые пушки для отогрева техники, жесткие сцепки, электрогенераторы, паяльные лампы. В пунктах обогрева имеется в готовности для оказания помощи участникам дорожного движения техника высокой проходимости.

— На мероприятии от городского округа Химки представлены подвижной пункт и палатка для размещения оперативной группы реагирования. Эти средства необходимы для работы во время чрезвычайных ситуаций техногенного либо природного характера на территории муниципального образования, — рассказал начальник отдела предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МБУ «ХимСпас» Сергей Улитко.

Всероссийский сбор проходит в течение двух дней. В день открытия участники обсудили единый подход органов исполнительной власти к решению задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, обозначили перспективные направления работы в текущем году, а также подвели итоги 2016 года. Оперативные показатели на территории Химок имеют положительную динамику. Благодаря слаженной работе и эффективному информированию населения снижены показатели происшествий на водных объектах, уменьшилось количество техногенных пожаров.

— Высокий профессионализм, чувство долга и ответственность за жизни людей, военная дисциплина, умение хладнокровно действовать в самой тяжелой ситуации — основные качества российских спасателей. Жители не только нашего округа, но и всей страны знают, что в час беды, стихийного бедствия им обязательно помогут, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Также в ходе мероприятия проведут лекции по применению передовых технологий и инноваций при решении задач гражданской обороны, комплекса современных средств радиационной, химической и биологической защиты.



от 16 февраля 2017 г. 14:53:02