Химчане могут установить датчики контроля загазованности в жилых помещениях от 7 июля 2023 г. 16:51:12

В целях повышения безопасности при использовании газового оборудования в городском округе Химки идет работа по установке газоанализаторов. Неисправные приборы могут послужить причиной аварии, взрыва или пожара. Вовремя обнаруженная утечка может спасти жизнь.  

Приборы контроля загазованности предназначены для обнаружения превышения концентрации горючих и токсичных газов в помещении. Такая система позволит своевременно обнаружить утечку и оповестить жильцов об опасности возникновения аварийной ситуации. В таком случае система автоматически перекрывает подачу газа.  

 

«Московская область – самый газифицированный регион России. А потому одним их важных является вопрос безопасности в использовании в быту газового оборудования. В каждом из городских округов имеется график установки, дорожная карта, исполнение которой Министерство энергетики Московской области строго контролирует», – отметил Александр Самарин, министр энергетики Московской области. 

 

Чтобы установить сигнализатор в своей квартире, собственнику жилья необходимо связаться с компанией, которая оказывает услуги в сфере технического диагностирования и технического обслуживания газового оборудования на территории городского округа. 

 

Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при его использовании необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения запаха газа необходимо обращаться в аварийную службу по телефону 104 или 112.

от 7 июля 2023 г. 16:51:12