Химчанам рассказали о работе Сергея Горшина в период Великой Отечественной войны от 8 февраля 2023 г. 10:48:22

В 1993 году Сергей Николаевич Горшин основал в Химках картинную галерею, которая существует до сих пор. За 10 лет он подарил городу более 200 произведений русских живописцев 19-20 века, около 500 книг по изобразительному искусству и 11 000 репродукций картин. В рамках проекта «Герои Химок» в галерее прошла встреча, на которой жителям рассказали о жизни Сергея Николаевича Горшина в период Великой Отечественной войны.   

«Проект «Герои Химок» идёт уже несколько лет, и за это время мы рассказали о многих химчанах, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны и округа. Нам действительно есть кем гордится», - отметила муниципальный депутат Инна Монастырская. 

 

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. В нашей стране и за рубежом Сергей Николаевич известен как крупный ученый в области защиты леса и памятников деревянного зодчества. Он являлся одним из крупных коллекционеров русской живописи. Во время войны его эвакуировали в Новосибирск, где он разрабатывал и модифицировал деревянные детали для самолётов «ЯК».   

 

«За свои изобретения и внедрения в производство самолетов «ЯК» Сергей Николаевич получил очень значимую награду - орден «Знак Почета». Сегодня мы хотим рассказать посетителям галереи об этом уважаемом человеке и его вкладе в Победу», - поделилась директор химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина Марина Самбур.  

 

Горшин известен широкой публике как коллекционер и основатель Химкинской картинной галереи. Однако на его долю выпало испытание войны. И хотя он не принимал участия в военных действиях, его вклад в Победу невозможно переоценить. Его трудовой подвиг - работа на авиационном заводе вместе со знаменитыми авиаконструкторами А.С. Яковлевым и О.К. Антоновым.  

 

«Сегодня многим молодым людям бывает не понятно, что делал ученый, кандидат наук лесоведения в конструкторском бюро по производству военных самолетов. Ответ прост. В то время еще не было доступных технологий, позволяющих делать обшивку для самолета из легких и прочных материалов, таких как современные полимеры и алюминий. Обшивку фюзеляжа и крылья делали из фанеры. Чтобы такая конструкция была максимально прочной, гибкой и в то же время легкой, в КБ нужен был эксперт, который не только разбирается в свойствах разных пород дерева, но и может создать из них новые композиционные материалы. Этим экспертом и стал Сергей Николаевич Горшин», - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

Все истребители конструкции А.С. Яковлева, от Як-1 до Як-9 и, появившийся уже в конце войны, Як-3 имели примерно одинаковую конструкцию. Каркас фюзеляжа делали из стальных труб и обшивали частично фанерой, частично тканью. Крыло деревянное, с фанерной обшивкой и лонжеронами из дюралюминия. На более поздних моделях «Яков» число дюралевых деталей увеличивалось, но принципиально конструкция не менялась. 

 

«Перед войной в КБ Яковлева было разработано два опытных истребителя. Один из них - высотный истребитель-перехватчик Як-5, имел металлический фюзеляж и хвостовое оперение, и деревянные крылья. Второй, пушечный истребитель Як-3, был построен полностью из металла. Оба самолёта в серию не пошли, в том числе и по экономическим причинам — Советский Союз в то время не мог себе позволить такую роскошь, как цельнометаллические истребители. Идеи и инновации, предложенные Горшиным в конструкторском бюро, позволили значительно увеличить объём выпускаемых для фронта самолетов и приблизить Победу», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Тогда же, во время войны Сергей Горшин познакомился с художником А.И. Брайтом. Это послужило началом формированию коллекции живописи и графики - с одобрения художника Сергей Николаевич приобрел первую картину «Окно. Розы на фоне гор» A.M. Соколовой, позже «Утро в Усть-Нарвском заливе» И.И. Билибина и эскиз к картине «Поцелуйный обряд» К.Е. Маковского. В 1997 году, уже после смерти коллекционера, химкинской картинной галерее присвоили имя Сергея Николаевича Горшина. В нашем городе чтут своих героев и прилагают максимум усилий, чтобы передать память о них следующим поколениям.


#гЕРоиХимок

от 8 февраля 2023 г. 10:48:22