Химчанам рассказали о мерах безопасности в сезон паводков и пожаров от 31 марта 2022 г. 17:42:37

Долгожданная весна несет не только плюсовую температуру и первую зелень. Быстрое таянье снега может привести к паводкам, а неосторожное обращение с огнем может стать причиной пожаров. В связи с этим специальные службы городского округа Химки регулярно организуют встречи с населением и доводят до каждого правила безопасности и меры предосторожности. Именно в таком мероприятии приняла участие депутат Совета депутатов Юлия Ишкова.

«Жителям напоминают, что нельзя разводить костёр в лесу, оставлять непотушенные сигареты и жарить шашлыки в необорудованных местах. Нарушителей наказывают штрафами размером от полутора до пятисот тысяч рублей», - отметила Юлия Ишкова.

Также не следует оставлять домашние обогреватели без присмотра и контролировать исправность печей. 

Ситуация с паводками округе в данный момент стабильная, но вот на лёд выходить уже нельзя.

Спецслужбы организуют мобильные группы и проводят патрулирование по лесам и водоёмам. В начале мая начнутся тренировки у сводного отряда ХимСпас. Только у одного этого подразделения в наличии более 30 единиц пожарной техники и 70 человек личного состава. Но и этих сил не всегда достаточно.

«Лёд действительно тонкий, существует большая вероятность провалиться. В этом году мы уже спасли двух человек, поэтому мы просим жителей быть предельно осторожными и внимательными», - рассказал заместитель главы города по вопросам безопасности Александр Цуканов.

В рамках профилактических мероприятий спасатели беседуют с горожанами, раздают им информационные листовки, напоминают об опасности и просят уведомить об этом своих близких.

от 31 марта 2022 г. 17:42:37