Химчан пригласили на кинопоказ в «Умной библиотеке»

В химкинской «Умной библиотеке» покажут художественный фильм «Кон-Тики». Мероприятие пройдёт 14 июля в 18:00 по адресу: улица Калинина, 13. Возрастное ограничение: 6+. Вход – по читательским билетам. 

«Фильм "Кон-Тики" расскажет об одноименной экспедиции знаменитого путешественника и исследователя Тура Хейердала. В 1947 году на плоту из бальсовых брёвен он проплыл по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки и доказав тем самым возможность пересечения Тихого океана в западном направлении из центральной части Южной Америки. В химкинской «Умной библиотеке» регулярно проходят кинопоказы, лекции и семинары. Я благодарна сотрудникам библиотеки за то, что они не перестают расширять наш кругозор», – отметила муниципальный депутат Ирина Спирина. 

 

Плот «Кон-Тики» состоял из девяти бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, чтобы сформировать был острый нос. Такие плоты оснащали прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов – досок, торчащих из дна вниз и исполняющих роль и киля, и руля. Это полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль. 

 

«Кинопоказ в "Умной библиотеке" — это замечательная возможность провести время всей семьей и насладиться просмотром интересного фильма. В уютной атмосфере дети и взрослые об исторических приключениях, а после просмотра поделиться друг с другом своими впечатлениями. Я рад, что в химкинских библиотеках проходят такие интересные мероприятия», – рассказал муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

Депутат напомнил, что развитие химкинской библиотечной системы проходит при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина. В рамках модернизации библиотеки превращают из простых мест для хранения и выдачи книг в современные центры по проведению интеллектуального и культурного досуга.



от 12 июля 2023 г. 15:26:50