Химчан объединила «Умная коммуникация» от 31 марта 2022 г. 15:52:02

Как муниципальный депутат Инна Монастырская знает – больше всего вопросов и обращений поступает по поводу ЖКХ и благоустройства. Вместе со своими коллегами по депутатскому цеху она обратилась к главе Химок Дмитрию Волошину c предложением внедрить новый проект, нацеленный на быстрое и эффективное взаимодействие жителей и городских служб.

Проект уже получил название «Умная коммуникация». Он позволяет химчанам решать многие вопросы через председателей советов домов, которые в свою очередь общаются c территориальными управлениями, управляющими компаниями и другими муниципальными структурами. Возможность обращаться к ним через чаты позволяет ускорить процесс, а депутаты помогают сделать такое общение более продуктивным.  

Проект стартовал совсем недавно, но уже накоплено немало примеров, как «Умная коммуникация» решает вопросы горожан. Иногда это требует определенного времени, а иногда удается ответить на чаяния химчан буквально в течение пары дней. Так, активные жители дома № 4/23 по ул. Ленинградской в преддверии весны попросили помочь привести в порядок двор. В частности, отремонтировать песочницу. «Я вхожу в чат этого дома, как и в чаты других домов своего округа, - рассказывает Инна Монастырская. - Когда зашел разговор о ремонте, посоветовала председателю дома написать территориальному управлению и пообещала проконтролировать исполнение заявки. Могу сказать, что Комбинат благоустройства и озеленения оперативно принял и выполнил обращение. Песочница приведена в порядок. Но, конечно, это еще не все. Теперь обсуждаем c жителями, как устроить во дворе современную детскую площадку».  

Депутат объясняет, что там, где решение вопроса требует дополнительного времени и ресурсов, включается механизм «Народной программы». Инициатива оформляется в виде проекта и размещается на сайте для голосования.  

«В Химках накоплен хороший опыт реализации таких инициатив, - напоминает Инна Монастырская, - в прошлом году в рамках Движения общественной поддержки мы точно так же голосовали за «Речной трамвайчик», новую сцену в парке Величко, реконструкцию спортивной площадки в 16 гимназии и другие предложения химчан. Набравшие наибольшее количество голосов проекты воплощены в жизнь».  

Депутат отмечает, что «Умная коммуникация» не подменяет собой другие инструменты (такие, как «Добродел» или «Горячая линия»), но он предлагает новые формы взаимодействия и помогает объединять химчан.

от 31 марта 2022 г. 15:52:02