Дорога в космос начинается в Химках от 15 апреля 2021 г. 17:07:19

В нашем округе продолжают отмечать День космонавтики. Еще один праздник прошел в парке им. Л.Н. Толстого.

Началось мероприятие по-спортивному – с «космического» забега, который организовал руководитель движения «Park Run Химки» Тимур Дегтярев.  Предварительно участники гонки «размялись» вместе с чемпионкой Европы по спортивной гимнастике. «Посмотрите друг на друга, сколько улыбок вокруг! Здесь классные ребята – энергичные. Вы можете познакомиться и обрести новых друзей», – поддерживал гостей праздника Тимур Дегтярев.

Параллельно с забегом «Космический километр» проходило показательное выступление воспитанников ДЮТ «Интеграл», которые демонстрировали умение управлять дронами. Летательные аппараты пролетали между тканевых конструкций, выполняя трюки. А потом участники праздника запустили в небо голубые шары.

Продолжилось мероприятие в Музейно-выставочном комплексе «Артишок». Сначала гости слушали увлекательную лекцию про покорение космоса, которую помогли провести ведущий специалист «НПО им. С.А. Лавочкина» Сергей Озеринин и сотрудник  МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ Геворг Манучарян.

«Вы часто слышите о том, что дорога в космос пролегает через Химки. Да! Так случилось, что именно здесь в 1945 году, сразу после Второй мировой войны, были начаты работы по созданию жидкостных ракетных двигателей. Их сделали химкинские конструкторы…», – начал свое выступление Сергей Озеринин.

Заключительный этап праздника – обзорная экскурсия по Музейно-выставочному комплексу, в котором в честь 60-летия полета первого человека в космос, размещено несколько выставок, посвященных покорению звездных высот.

Экспозиция «Космическое путешествие» была предоставлена Музеем космонавтики. Также в залах присутствовали стенды со значками, привезенные из Ногинска Центром поддержки социальных и общественных инициатив, и экспонаты из музея «НПО им. Лавочкина».

Вниманию гостей была представлена и другая выставка – «Космос близко». Ее подготовили совместно с самой крупной в России организацией, занимающейся любительской астрофотографией, «Астрофеста». Снимки делают на телескоп, и порой на съемку уходит более двадцати часов. В Химки привезли порядка тридцати таких фотографий.

«Для Химок это знаковый праздник. Именно предприятия нашего города разрабатывали ключевые компоненты для освоения космоса. Так, на НПО Энергомаш создали двигатели, поднявшие в космос ракеты с первым искусственным спутником Земли и с первым человеком. А в НПО имени Лавочкина был сконструирован аппарат «Венера-4», который впервые в истории космонавтики совершил плавный парашютный спуск в атмосфере Венеры. Эти предприятия одними из первых присоединились к Движению общественной поддержки социально значимых инициатив: трудовые коллективы провели собрания, в ходе которых сотрудники выдвигали свои идеи по развитию города, а сегодня включаются в их реализацию», – отметил Валерий Королёв, директор Дворца культуры «Родина», координатор проекта «Культура малой родины», член Движения общественной поддержки социально значимых инициатив.

от 15 апреля 2021 г. 17:07:19