Дмитрий Волошин: Химки - футбольная столица Подмосковья! от 28 мая 2022 г. 21:10:44

На стадионе «Новые Химки» в эти минуты проходит самое яркое событие в женском футболе за последнее время - Всероссийский любительский турнир по футболу «Football mom cup» среди женских команд.

В торжественном открытии турнира принял участие глава городского округа Дмитрий Волошин, который лично поддержал инициативных химчанок, когда они пришли к нему с предложением провести подобную игру. Кроме того, химчан поприветствовали министр спорта Московской области Дмитрий Абаренов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Роднина и известный спортивный журналист, комментатор Дмитрий Губерниев.

«Химки - футбольная столица Подмосковья! И у нас в этот вид спорта играть умеют не только мужчины. Сегодня на стадионе "Новые Химки" впервые проводим Всероссийский турнир по футболу среди женских любительских команд. Участницы - мамы юных чемпионов и будущих футболистов. Сама идея провести турнир принадлежит мамам воспитанников химкинской спортивной школы. Мы поддержали инициативу. Сегодня турнир собрал представительниц разных городов и регионов нашей страны - из Химок, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода. Всего – 16 команд, 240 участниц. Я желаю всём участникам удачи, а болельщикам - хорошего настроения. Химки - вперёд!» - сказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Спортивное сражение за «Мамин кубок» собрало множество зрителей. На трибунах кипели страсти даже ярче, чем во время крупных международных игр. Ведь за футболисток болели не просто фанаты, а самые родные – дети и члены семей.

Ирина Роднина поделилась, что еще недавно женским футбольным командам было очень трудно заявить о себе, найти спонсоров, попасть в сетку телеэфира. Турнир в Химках показывает, что в нашем округе все иначе. Идея провести такой турнир была с энтузиазмом поддержана администрацией. 

«Женщины, девушки вы такие молодцы! Спасибо вам огромное! Дерзайте, побеждайте в соревнованиях и в своих мечтаниях, потому что за вами тянутся все! Интересного вам дня, хорошей игры и массы впечатлений!» - пожелала Ирина Роднина спортсменкам.

Многие из участниц турнира – мамы маленьких футболистов. Но в этот день они поменялись местами со своими мальчишками и девчонками. И, надо отметить, показали настоящий профессионализм и высокий уровень.

«Это первый подобный турнир в Подмосковье. Но, я уверен, что это только начало, первая страница в истории и скоро такие турниры станут доброй традицией. Объединятся все города нашего субъекта и мы сделаем огромный всероссийский фестиваль, – сказал на церемонии открытия министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. – Сегодня вы все победители, с праздником!»

Отличным настроением зарядил зрителей и участников Дмитрий Губерниев, поделившись фантазиями на политическую тему: «Наступит день, когда мы создадим великую партию "Каблуки России", " Заслуженные подкаблучники". Я буду сопредседателем вместе с Басковым и Тарзаном. Почётным председателем возьмём лучшего главу Московской области Дмитрия Волошина. Казначеем будет Дмитрий Оборенов - министр спорта и физической культуры области. Но если говорить серьёзно, то только Химки могли организовать вот это великолепие. Милые дамы, знайте, мы у ваших ног. Вы - огромные молодцы».

Заявку на участие подали 16 команд со всей России, в том числе сборная Химок: 

1. «Жуки» г. Жуковский

2. «Football mom» г. Москва

3. «Мега мамы» г. Великий Новгород

4. «Всеволожск» г. Всеволожск

5. «Сириус» г. Владимир 

6. «Football mom» г. Санкт-Петербург 

7. «МамСити» г. Химки 

8. «Dap Foxes» г. Москва

9. «Юниор» г. Клин

10. «United Mums» г. Москва

11. «Боромамы» г. Боровичи

12. «АДМИРАЛ-ВМФ» г. Москва 

13. «ДРАЙВ» г. Железнодорожный 

14. «ЕдридМадрид » г. Ярославль

15. «Мамы» г. Москва

16. «Сборная Миссис Футбольная Мама» 

Все 16 команд показали зрителям отличную игру.

                                                                   

от 28 мая 2022 г. 21:10:44