Более трех миллионов человек посетили парки Химок с начала года от 7 июля 2023 г. 15:40:08

В зеленых зонах городского округа Химки в первую половину 2023 года побывали более 3 миллионов человек. В тройку лидеров по посещаемости вошли парки имени Л. Н. Толстого, «Экоберег» и сквер имени Марии Рубцовой. Об этом рассказали в Министерстве благоустройства Московской области. 


«Летний сезон в самом разгаре, поэтому посещаемость парков и лесопарков заметно растет. За первые полгода 2023 года в наших парках побывало почти 35 млн человек. Эта цифра говорит о том, что такие места отдыха пользуются большим спросом у местных жителей и гостей Подмосковья. Мы делаем все, чтобы отдыхать, проводить время у нас в регионе было интересно и полезно», — рассказал министр благоустройства Михаил Хайкин.


Отметим, что в парке Толстого при поддержке губернатора Андрея Воробьёва проводят масштабную реконструкцию. Работы планируют завершить осенью 2023 года. Уже в этом сезоне запустили колесо обозрения высотой более 50 метров, открыли сухой фонтан с интерактивной подсветкой, обустроили одну из трех детских площадок, новый верёвочный парк, скалодром и площадку для йоги и танцев. Впереди открытие скейт-парка и реконструкция входных групп. 

«Парк Толстого – самый старый и самый большой в Химках. Каждый год его посещают около двух миллионов человек. При поддержке губернатора Андрея Воробьёва, главы города Дмитрия Волошина и в рамках муниципального проекта "Зеленый каркас" в там проводят масштабную реконструкцию. Работы планируют завершить осенью 2023 года. Но и сейчас самое популярное место отдыха Химок открыто для всех желающих», – рассказала муниципальный депутат Инна Монастырская.

В рамках второй волны благоустройства в парке обновят пляжную зону, оборудуют смотровую, детские и спортивные площадки, установят аттракционы и запустят кольцевой веломаршрут длиной более двух километров, который будет отделен от пешеходной части. Для безопасности гостей парка более 26 га территории оборудуют камерами видеонаблюдения в рамках программы Московской области «Безопасный регион». 


Также в округе приступили к благоустройству Химкинского лесопарка площадью более 130 гектаров. Работы проведут в два этапа по программе губернатора «Парки в лесу». Этим летом планируют установить лавочки, навесы, урны и подключить видеонаблюдение, а к концу года полностью оборудовать пешеходные дорожки, провести освещение тропиночной сети из 253 светоточек, а также открыть велодорожки и лыжероллерную трассу. В следующем году очистят родник Святого Георгия, восстановят мост, обустроят удобный и безопасный подход к воде, а также две парковки на 140 мест.  

 

О работах по благоустройству в муниципалитете в своем ежегодном обращении к жителям рассказал глава  Химок Дмитрий Волошин. Он отметил, что зеленые зоны в округе занимают 500 гектаров. 


«Среди самых масштабных реализованных проектов последних лет - новый парк в микрорайоне Подрезково, парк «Экоберег» в Левобережном и зона отдыха «Два берега» в Старых Химках. Также в 2022-м за счет частных инвестиций мы открыли парк «Лукоморье» в Сходне», - отметил Дмитрий Волошин.


В ближайшие годы планируют реализовать еще ряд проектов. Это реконструкция парка «Яковлево», Барашкинского пруда и набережной «Васко да Гама», а также модернизация парков «Экоберег», «Подрезково» и скверов «Юбилейного» и «Юности». Муниципальный депутат Валентин Герасимов рассказал, что все обновления проходят в соответствии с пожеланиями жителей.


Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье открывается более 180 парков. 


«Считаю эту работу важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет проводить ему там больше времени. Это может быть кафе, это могут быть творческие различные мероприятия, спортивные состязания. Все это важная работа, и я благодарен, что такую работу успешно проводят наши коллеги. Но всегда есть к чему стремиться», - заявил губернатор.
от 7 июля 2023 г. 15:40:08