Более 65 тысяч человек посетили «Умную библиотеку» в Химках в 2023 году от 17 января 2024 г. 11:00:40

Жители городского округа Химки в 2023 году посетили «Умную библиотеку» более 65 тысяч раз. Чаще всего химчане брали книги и принимали участие в многочисленных мероприятиях, которые проходят здесь регулярно.

«Это, пожалуй, одна из самых технически оснащенных библиотек в Химках. Это даже не совсем библиотека, а современный центр культуры и творчества для разных поколений, где у жителей есть не только доступ к книгам, но и возможность интересно провести время. В «Умной библиотеке» регулярно проходят лекции, мастер-классы, кинопоказы, литературные и музыкальные вечера, а также интеллектуальные игры», — рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.

 

«Умная библиотека» открылась в Химках в канун новогодних праздников в 2021 году. Идея ее модернизации и создание новых возможностей на базе прежней библиотеки ранее обсуждались в рамках движения общественной поддержки горожанами, депутатами и представителями администрации. Инициатива была поддержана на муниципальном уровне главой города Дмитрием Волошиным. Концепция «Умной библиотеки» была представлена на федеральном уровне и стала победителем национального проекта «Культура». На капитальный ремонт и закупку высокотехнологичного оборудования, обновление книжного фонда были выделены средства муниципального и федерального бюджетов.

 

«На всех этапах преобразований мы с коллегами по депутатскому корпусу курировали этот проект. В самом начале его обсуждения с инициативной группой граждан речь шла не только о создании новых современных условий, но и сохранении того культурного и архитектурного наследия, каким является дом №13 на улице Калинина. В частности, по просьбе жителей во время реконструкции была сохранена уникальная лепнина на потолке. Мне, как человеку, рожденному и живущему в Химках, приятно, что мы смогли вдохнуть новую жизнь в эту историческую библиотеку, и теперь она стала новым центром притяжения наших жителей», — поделилась муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

 

По данным Министерства культуры Московской области, в свободное время художественную литературу читают порядка 23% жителей региона, а сами модельные библиотеки очень востребованы в Подмосковье. При их создании обязательно учитываются пожелания читателей и любителей интеллектуального досуга.

от 17 января 2024 г. 11:00:40