Более 300 детей прошли расширенный неонатальный скрининг в Химках в 2023 году от 15 января 2024 г. 13:24:08

В Химках с начала прошлого года 333 новорождённых прошли неонатальный скрининг. Исследования проводили в первые дни жизни ребенка для выявления генетических заболеваний на ранней стадии.  

Так, перечень анализов генетических заболеваний, проводимых в рамках неонатального скрининга, расширили в прошлом году до 36. Благодаря исследованию возможно своевременно выявить детей, попадающих в группу риска, начать лечение и диспансерное наблюдение узкопрофильными специалистами.   

  

Скрининг проводится путём забора крови из пятки новорождённого. При выявлении отклонения от нормы с родителями связывается специалист медицинской организации для разъяснения их дальнейших действий. Всего в Подмосковье в прошлом году исследование прошли свыше 70 тысяч детей. 

  

«Наследственных и врожденных заболеваний много, несколько сотен. Во время скрининга ищут не все, а только те, которые встречаются достаточно часто, могут привести к тяжелым последствиям и поддаются современным методам лечения. Если скрининг не выявил заболеваний, ребенок считается «условно здоровым» и не нуждается в дополнительном обследовании. Участковый врач поликлиники или заведующий отделением педиатрии связывается с родителями, если у ребенка подозревают наличие какого-то заболевания. Врач сообщит, что нужно делать, и даст направление на дальнейшие исследования. Вся медицинская информация сохраняется в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг», — рассказала заведующая поликлиникой №7, муниципальный депутат Ирина Спирина.  

 

Отметим, что летом в родильном доме Химкинской больницы на Ленинском проспекте стартовал капитальный ремонт. В нём обустроят палаты для совместного пребывания матери и ребёнка. Кроме того, оборудуют две операционные – гинекологическую и акушерскую.

от 15 января 2024 г. 13:24:08