Более 200 учителей из Химок подали заявки на получение ежемесячной компенсации за аренду жилья от 5 марта 2024 г. 14:13:42

С 1 февраля 2024 года более 200 учителей городского округа Химки подали заявку на получение выплаты. Мера поддержки педагогов запущена в Подмосковье по инициативе губернатора Андрея Воробьёва. Размер ежемесячной надбавки составляет 20 000 рублей. Подать заявку на получение выплаты можно на региональном портале госуслуг: https://uslugi.mosreg.ru/services/22877

«Одним из приоритетных направлений развития нашего округа является поддержка сотрудников образовательных организаций. Для учителей Химок предусмотрены различные ежемесячные надбавки к зарплате. Например, для классных руководителей – это дополнительные 11 тысяч рублей, а для молодых специалистов – около шести тысяч», – рассказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Юлия Ишкова.


Компенсация аренды жилья предусмотрена для педагогов русского языка и литературы, математики, информатики, физики, химии, биологии. Их нагрузка должна быть не менее 27 часов в неделю. Для учителей начальных классов – 25 часов в неделю. Также у педагога и членов его семьи: детей, супруга или супруги не должно быть собственного или служебного жилья в Московской области.


Лидер движения общественной поддержки Марианна Полякова отметила, что в Подмосковье сотрудникам образовательной сферы предоставляют служебное жильё. Учителя могут получить компенсацию проезда, а также санаторно-курортные путёвки. Педагогам также начисляют дополнительные выплаты за 100-балльников ЕГЭ.

от 5 марта 2024 г. 14:13:42