Благотворительный проект из Химок стал финалистом национальной премии «Жить вместе» от 18 июля 2023 г. 16:46:24

Приют для бездомных людей «Теплый прием» из Химок вошел в пятерку финалистов национальной премии «Жить вместе». В конкурсе приняли участие более 100 благотворительных проектов со всей России.  

Основной задачей социально-реабилитационного центра «Теплый прием» является возвращение бездомного к нормальной жизни в обществе. Волонтеры помогают восстановить документы, найти работу, а также проводят оздоровительные мероприятия, оказывают психологическую поддержку, помогают в поиске родственников. В отличие от центров государственной социальной защиты, приют принимает всех.

  

«У нас есть трехмесячная программа реабилитации. Человек поступает к нам и минимум три месяца находится. Мы ему делаем документы, если у него их нет, он бесплатно кушает, какое-то время живет у нас. Мы можем помочь найти работу, если это здоровый человек. Если он болеет, то мы сначала участвуем в его лечении. Мы выиграли московский грант, с этого года начали работать с департаментом труда и социальной защиты населения», – поделилась руководитель благотворительных программ приюта для бездомных людей «Теплый прием» Татьяна Соколова.  

  

Кроме того, в распоряжении проекта находится новый социально-реабилитационный центр площадью 750 м². Трехэтажное здание вмешает в себе санпропускник, карантинный блок, отделение для инвалидов, медицинскую службу, административный и пищевой блоки. Единовременное размещение – до 70 человек.  

  

Также «Теплый прием» открыл специальную кожевенную мастерскую. Она рассчитана на обучение с последующим трудоустройством около 100 человек в год. Под руководством опытного специалиста можно научиться шить кожаные сумки, ремни, кошельки и другие аксессуары. На обучение принимаются люди с инвалидностью и ампутациями нижних конечностей. В приюте организована система помощи таким людям — им изготавливаются дорогостоящие протезы. После курса реабилитации они смогут начать обучение и работу. Ознакомиться с товарами и приобрести сумки, кошельки, ремни и другие аксессуары можно в социальных сетях приюта.  

  

Ранее глава городского округа Дмитрий Волошин посещал социальный реабилитационный центр. Во время очередного визита к нему обратился основатель и директор центра Илья Кусков с просьбой оказать приюту финансовую поддержку. Администрация Химок выделила приюту субсидию в размере двух миллионов рублей. Напомним, приют существует исключительно за счет пожертвований. 

 

«Такие социальные проекты исполняют очень важную миссию – помогают вернуться к нормальной жизни всем, кто попал в беду и потерял дом. Сотрудники приюта каждый день проделывают колоссальную работу», - отметил Дмитрий Волошин. 

 

Отметим, что всего на участие в национальной премии «Жить вместе» подано 700 заявок из 75 регионов РФ и 430 городов и сел. Среди участников те, кто представляют масштабные и небольшие проекты. Благодаря конкурсу люди находят единомышленников, объединяются в сообщества и вдохновляются.

от 18 июля 2023 г. 16:46:24