Татьяна Витушева назвала основные факторы, способствующие росту дефицита парковок

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала журналистам областных и федеральных средств массовой информации, какие факторы сказываются на росте нехватки машиномест в населенных пунктах Подмосковья.

- По результатам надзора можно выделить «горячие точки», по факту, являющиеся очагами массового скопления автотранспорта, припаркованного с нарушением норм действующего законодательства, как в сфере чистоты и порядка, так и организации дорожного движения. В этом плане наиболее напряженной является обстановка во дворах и придомовых территориях «спальных районов» столичных городов-спутников. Не менее проблемными являются и улицы вблизи транспортно-пересадочных узлов у железнодорожных платформ, а также территории у скопления офисных и административных зданий, - перечислила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.
По словам руководителя надзорного органа, в вопросе организации парковочного пространства можно выделить две основные проблемы крупных городов, в результате которых наблюдается дефицит парковочных пространств: отставание строительства парковок от темпов строительства жилых микрорайонов и отсутствие подземных парковок в проектах строящихся многоквартирных домов.
В силу наличия указанных факторов и «горячих точек», необходимо принимать меры не только к увеличению парковочных мест, но и по профилактике нарушений. Действенной мерой в этом отношении является привлечение к административной ответственности виновных лиц. Такая работа активно ведется административно-техническими инспекторами по всему Подмосковью. Интенсивность проведения надзорных мероприятий прямо пропорционально зависят от актуальности проблемы для конкретного муниципального образования.
- Госадмтехнадзор ведет работу по выявлению и пресечению парковки на зеленых насаждениях и детских площадках. С начала года инспекторами уже выявлено и пресечено почти 5 тысяч подобных нарушений. Сумма штрафов превысила 7 миллионов рублей. Больше всего нарушений выявлено в Люберецком и Одинцовском районах, а также в городском округе Балашиха, - подчеркнула Татьяна Витушева, обратив внимание журналистов, на тот факт, что эти города, как наиболее проблемные, являются участниками пилотного проекта программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Удобная парковка».

от 20 июля 2016 г. 14:45:32