Приучение к чистоте – с младых лет

В связи с годовщиной издания царём всея Руси и первым Императором Всероссийским Петром I указа «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки» территориальным отделом № 6 Госадмтехнадзора Московской области совместно с активистами «Молодой гвардии «Единой России» в образовательных учреждениях, расположенных на территории городского округа Химки Московской области проведены уроки чистоты.

Указанный документ обязывал жителей мусор следить за чистотой: не выбрасывать отходы на улицы, а вывозить их засыпать землей.

В апреле 2016 года указу «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки» исполнилось 317 лет, но отдельные его положения остаются актуальными до настоящего времени.

В настоящем указе заложен основной принцип соблюдения чистоты, сформулированный в народном творчестве: чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Если каждый житель будет строго следовать этому простому правилу, то наше Подмосковье станет чище и краше.

Уроки чистоты регулярно проводятся Госадмтехнадзором в целях пропаганды и популяризации соблюдения чистоты, порядка на территории Московской области и направлены на бережное отношение к природе, к благоустройству дворовых и иных территорий, повышение культуры обращения с отходами в быту – формирование мировоззрения учащихся на современном уровне, повышение качества образования и воспитания экологической направленности.

В целях доступного представления и восприятия школьниками материалов, сотрудниками территориального отдела № 6 Госадмтехнадзора Московской области указанные занятия проведены в форме деловой игры с показом наглядных графических материалов, приведением жизненных примеров, в том числе, указывающих о последствиях безответственного отношения к важному делу – соблюдению чистоты и порядка.

По итогам проведённых мероприятий школьники и сотрудники учебных заведений приглашены принять активное участие в месячнике по благоустройству.

- Проводимые уроки чистоты, безусловно, не должны оставить равнодушными подрастающее поколение к проблемам благоустройства и позволят привести подрастающее поколение к пониманию личной причастности к проводимым на территории Московской области преобразованиям, - подытожила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

от 22 апреля 2016 г. 16:09:09