Организованные сбор и вывоз мусора – залог чистоты Подмосковья!

В целях упорядочения обращения с отходами, упорядочения вывоза мусора с территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан на территории Московской области Правительством Московской области 24.07.2015 выпущено постановление № 605/26 «Об утверждении норм накопления мусора и типового договора на вывоз мусора на территории Московской области».

Указанным нормативным правовым актом утверждены нормы накопления мусора на территории Московской области и типовой договор на вывоз мусора.
Указанные требования вступили в силу с 24 июля 2015 года.
На основании данного документа всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Московской области, и физическим лицам, имеющим договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, необходимо в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора внести изменения в ранее заключённые договоры на вывоз мусора либо заключить новые договоры.
В целях информирования садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, иных заинтересованных лиц о требованиях постановления № 605/26 во взаимодействии с администрацией городского округа Химки Московской области в 2015 году проведены сходы (встречи) с указанными заинтересованными лицами, осуществляющими деятельность на территории городского округа Химки Московской области.
На указанных мероприятиях предоставлена информация о требованиях Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» и постановления № 605/26.
С 1 июля 2016 года на территории Подмосковья вступил в действие Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Данным нормативным правовым актом установлена административная ответственность как за отсутствие договора на вывоз мусора, так и за заключение не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора договора на вывоз мусора. Административные штрафы за указанные правонарушения составляют для юридических лиц – 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.
Госадмтехнадзор Московской области обращает внимание садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на указанные изменения законодательства и требования их неукоснительного соблюдения.
– Введение указанных требований по заключению договоров на вывоз мусора в соответствии с нормами накопления мусора и установление административной ответственности за правонарушения направлены на исключение образования несанкционированных свалок, навалов мусора на территории Подмосковья, формирование благоприятной среды проживания и отдыха жителей Подмосковья, –подытожила начальник Госадмтехнадзора Московской области
Татьяна Витушева.

от 14 июля 2016 г. 16:32:51