Договор на вывоз мусора – залог чистоты

В целях упорядочения обращения с отходами, упорядочения вывоза мусора с территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан на территории Московской области Правительством Московской области 24.07.2015 выпущено постановление № 605/26 «Об утверждении норм накопления мусора и типового договора на вывоз мусора на территории Московской области».

Указанным нормативным правовым актом утверждены нормы накопления мусора на территории Московской области и типовой договор на вывоз мусора.

Указанные требования вступили в силу с 24 июля 2015 года.

На основании данного документа всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Московской области, и физическим лицам, имеющим договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, необходимо в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора внести изменения в ранее заключённые договоры на вывоз мусора либо заключить новые договоры.

В целях информирования садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, иных заинтересованных лиц об установленных требованиях во взаимодействии с администрацией городского округа Химки Московской области ранее проведены сходы (встречи) с указанными заинтересованными лицами, осуществляющими деятельность на территории городского округа Химки Московской области.

На указанных мероприятиях предоставлена информация о необходимости заключения договоров на вывоз мусора.

С 1 июля 2016 года на территории Подмосковья вступил в действие Кодекс Московской области об административных правонарушениях. Данным нормативным правовым актом установлена административная ответственность как за отсутствие договора на вывоз мусора, так и за заключение не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора договора на вывоз мусора.

Административный штраф за отсутствие договора на вывоз мусора составляет: для граждан – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 300 тысяч рублей.

Территориальным отделом № 6 Госадмтехнадзора Московской области во взаимодействии с администрацией городского округа Химки Московской области, активистами движения «Молодая Гвардия», с участием представителей средств массовой информации на территории городского округа Химки Московской области организованы и в настоящее время проводятся акции, направленные на обеспечение заключения договоров на вывоз мусора, распространяются тематические листовки.

Так 20 октября 2016 года указанная акция проведена на территории одного из жилых секторов городского округа Химки – квартала Старбево, состоящего из частных домовладений.

Установлено, что около 70 % расположенных в указанном жилом секторе домовладений, общее количество которых более 750 (количество проживающих граждан – более 500), имеют договоры на вывоз мусора.

В результате проводимых акций «Договор на вывоз мусора – залог чистоты» и предпринятых территориальным отделом № 6 Госадмтехнадзора действий по установлению лиц, не заключивших договоры на вывоз мусора, процент заключения договоров на вывоз мусора растёт.

Госадмтехнадзор Московской области обращает внимание садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на указанные изменения законодательства и требования их неукоснительного соблюдения.

Введение указанных требований по заключению договоров на вывоз мусора в соответствии с нормами накопления мусора и установление административной ответственности за правонарушения направлены на исключение образования несанкционированных свалок, навалов мусора на территории Подмосковья, формирование благоприятной среды проживания и отдыха как жителей Подмосковья так и его гостей.

от 25 октября 2016 г. 18:14:07