Полномочия в области обращения с животными без владельцев

Правовое регулирование

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Общие правила поведения с животными без владельцев

Уважаемые граждане!

Просим внимательно ознакомиться с правилами поведения с животными без владельцев!

1. Нельзя подходить к животным без владельцев.
2. Нельзя подходить к животным с потомством, так как они могут защищать его и проявить агрессию по отношению к Вам.
3. Нельзя дразнить животных без владельцев.
4. Если собака сердится (показывает зубы, рычит), нельзя убегать. Лучше остановиться, не делать резких движений. Удаляться нужно медленно, не поворачиваясь к собаке спиной, при этом наблюдая за поведением собаки.

Если Вас укусили, то:

- промойте место укуса водой с мылом;
- если рана кровоточит, наложите повязку, чтобы остановить кровотечение;
- по возможности быстро обратитесь в травмпункт или вызовите «Скорую помощь»

Приюты для животных

Получить подробную информацию, ознакомиться со списком приютов Московской области Вы можете на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области «ПРИЮТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

Перейти на сайт...

Разъяснительная работа с населением

1. Листовка  «Забери друга из приюта»

2. Листовка  «Чипирование домашних животных»