Координатор муниципальной программы
Первый заместитель Главы Администрации (по вопросам промышленности, жилищной и инвестиционной политики, транспорта, земельных и имущественных отношений)

Ответственные ОМСУ Администрации за разработку и реализацию муниципальной программы

Подпрограммы муниципальной программы
  • Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области

Краткое описание программы
Одним из ключевых приоритетов развития городского округа Химки является повышения качества жизни граждан. Важнейшим направлением в данной сфере выступает переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По состоянию на 01.01.2023 в городском округе Химки признаны аварийными и подлежащими расселению 3 жилых дома. Общая площадь жилых помещений - 991,7 кв. м. В аварийном жилищном фонде проживают 72 человека.
Данная муниципальная программа предусматривает переселение граждан из аварийного жилищного фонда в благоустроенные жилые помещения, приобретаемые в муниципальную собственность городского округа Химки за счет средств бюджета Московской области, средств бюджета городского округа Химки Московской области, ликвидацию аварийного жилищного фонда.
Целями муниципальной программы являются:
  • создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан в городском округе Химки;
  • финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Достижение целей муниципальной программы осуществляется путем скоординированного выполнения комплекса взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятия, реализуемого в рамках Подпрограммы «Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».
Основными мероприятиями подпрограммы являются:
-    переселение граждан из аварийного жилищного фонда;
Мероприятия подпрограммы направлены на расселение жителей из аварийного жилого дома и ликвидацию аварийного жилищного фонда.
Реализация мероприятий подпрограммы осуществляется посредством приобретения у застройщиков и лиц, не являющихся застройщиками, жилых помещений в многоквартирных жилых домах, выплаты возмещений за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации лицам, имеющим в собственности жилые помещения в аварийном жилом доме.
Предоставление жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилого дома осуществляется в соответствии со статьями 32, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В процессе исполнения подпрограммы гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, выселяемым в порядке, предусмотренном статьями 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма, равнозначные по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Изъятие жилых помещений в аварийном жилом доме осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом учитываются два альтернативных варианта для собственников жилых помещений в указанном жилищном фонде:
- предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену;
- выплата выкупной цены за изымаемое жилое помещение.
         Способ отселения определяется по согласованию с собственником изымаемого жилого помещения.