Жители Химок украсили деревьями свои микрорайоны от 17 сентября 2016 г. 14:26:42

В Химках участники областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» в качестве площадок для высадки елей выбрали улицы и скверы в микрорайонах, где они проживают. Самую большую организовали жители Подрезкова, которые согревались не только активной работой, но и русскими  народными песнями, гречневой кашей.

Площадка акции «Наш лес. Посади свое дерево» в микрорайоне Подрезково городского округа Химки стала второй по масштабу. Высадить ели в сквере у здания территориального управления на улице Центральной пришли более 400 человек — депутаты, представители администрации, общественники. Но основную массу составили местные жители. Большинство из них о предстоящей акции узнали из СМИ, объявлений, от знакомых.

— Мы увидели объявление в интернете, решили прийти. Но пришли не одни, а захватили соседей и друзей. Очень любим наш микрорайон Подрезково. Здорово, что появилась такая возможность сделать его лучше, краше, зеленее. Этот сквер нам очень дорог, мы здесь гуляем чуть ли не каждый день. Теперь у нас с ребенком будет еще один повод сюда приходить, чтобы посмотреть на дерево, которое мы посадили, — сказала жительница  микрорайона Подрезково Марина Семина.

Жителей полностью обеспечили не только саженцами, но и инвентарем — лопатами, граблями,  ведрами и перчатками. Каждый участник мероприятия получил куртку с символикой акции «Наш лес. Посади свое дерево». Всего жители Подрезкова высадили 200 елей. Пятилетних зеленых красавиц привезли из вашутинского питомника, который находится в Химках.

— Для высадки сейчас очень хорошее время, но мы все равно до самых холодов будем отливать эти ели, чтобы корни хорошо росли. Это сорт «ель колючая», бывает как голубой, так и зеленой. Она очень хорошо приживается, так что жители могут не переживать, — сказала заместитель директора комбината по благоустройству и озеленению городского округа Химки Светлана Карабаева.

На протяжении всей акции ее участников подбадривал ансамбль «Горлинка» Дворца культуры «Родина» Химок. Участники коллектива исполнили самые знаменитые русские народные песни. После работы химчане могли согреться у полевой кухни, где угощали традиционной гречневой кашей с мясом, пирожками и чаем. Все гости мероприятия получили в подарок воздушные шары, которые добавили праздничного настроения не только детям, но и взрослым.

— Этой акцией мы хотели не только украсить микрорайон Подрезково, но и создать небольшой праздник для  жителей. Надеемся, что у нас все получилось, и теперь это будет одним из любимых мест отдыха химчан: каждый, кто посадил сегодня дерево, оставил свое имя на установленной рядом табличке, — отметил первый заместитель главы администрации городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Акции по высадке деревьев прошли в каждом микрорайоне городского округа Химки. Всего было организовано 25 площадок.



от 17 сентября 2016 г. 14:26:42