Задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями под контролем

14 декабря прошло совещание по вопросу дебиторской задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Рядом с вопросами обеспечения бесперебойного теплоснабжения в осенне-зимний период в многоквартирных домах, стоит большая тема исполнения управляющими компаниями принятых на себя обязательств перед ресурсоснабжающими организациями.

В совещании приняли участие Заместитель руководителя ГЖИ Московской области Эдуард Петрович Сущенко, Заместитель прокурора городского округа Химки Сергей Александрович Шитьков , руководители ресурсоснабжающих организаций и представители управляющих компаний. Городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в данной сфере. Госжилинспекция проводит проверки управляющих организаций на предмет соблюдения ими в работе обязательных лицензионных требований. Совместная работа надзорных органов, администрации, УК и РСО позволяет найти оптимальные пути решения вопросов. Наметить сроки погашения задолженности. Согласно законодательству каждая сторона договора обязана исполнить принятые на себя обязательства.

Нужно отметить существенное снижение задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями по сравнению с прошлым годом. Улучшение ситуации стало возможным благодаря совместной работе всех заинтересованных сторон. Защита интересов жителей, важнейший критерий при решении вопросов, которые обсуждались на сегодняшнем совещании. Также необходимо отметить, что плановый ремонт, поддержание коммуникаций в рабочем состоянии, инвестиции в новое оборудование и технологии, закупка топливно-энергетических ресурсов – все это ресурсоснабжающие организации могут осуществить при наличии своевременной и в полном объёме оплаты оказанных услуг.

от 15 декабря 2020 г. 17:05:04