Всемирный День борьбы против рака от 4 февраля 2016 г. 20:23:42

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака. Цель проведения этого Дня - повышение осведомлённости населения о раке, раннему выявлению и лечению этого заболевания. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Девиз проведения Всемирного Дня борьбы против рака 2016 года «Это нам под силу».

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются употребление табака, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, хронические инфекции, вызываемые в том числе вирусами гепатита В, гепатита С, и некоторыми типами вируса папилломы человека и др.

В Московской области, согласно статистическим данным, ситуация с онкологическими заболеваниями, к сожалению, из года в год остается неутешительной. Контингент больных со злокачественными новообразованиями, находящихся под наблюдением составил 192 790 человек - 2,7% населения Московской области.

В настоящее время в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в городском округе Химки, как и во всей Российской Федерации, проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры, основная цель сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития и снижение заболеваний, предотвращение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, увеличение активного долголетия. Одной из главных задач является раннее выявление онкологических заболеваний.

Посетить онкологическое отделение для прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра можно в Химкинской центральной клинической больнице по адресу: Куркинское шоссе, дом 11. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что в свою очередь принесет хорошие результаты и увеличит шансы на долголетие.

от 4 февраля 2016 г. 20:23:42