Вопросы химчан – на депутатском контроле от 27 апреля 2022 г. 12:47:56

Жители химкинского микрорайона Левобережный в последние дни столкнулись c неприятной ситуацией: из-за серьезного засора коллектора в районе МКАД подвалы некоторых домов начали подтопляться. В поиске информации и поддержки они обратились к депутату городского Совета депутатов Николаю Кашникову.

«В настоящий момент все городские службы совместно с Мосводоканалом заняты ликвидацией последствий аварии, - пояснил депутат. - Привлечено 4 единицы спецтехники и задействовано 3 аварийных бригады. Глава лично держит ситуацию на контроле», - рассказал Николай Кашников.

Также депутат отметил, что состояние коллекторов в микрорайоне вызывает определенные опасения: «Ко мне поступают обращения по разным адресам. C председателем совета дома 12 по улице Нахимова Екатериной Михайловой мы встречаемся уже не в первый раз. В их доме ситуация осложняется тем, что вода затапливает лифтовые шахты и может подобраться к электрическому оборудованию. Причем причина подтопления неоднозначна. Мы вместе c управляющей компанией МУП «Жилищник» обследовали подвал, текущих труб там нет. Теперь инициируем комиссионное обследование c представителями ТСК и Водоканала». 

Депутат не исключает, что многочисленные вопросы по водоотведению могут возникать из-за перегрузки сети. Если это подтвердится, муниципалитет будет рассматривать инвестиционную программу по развитию системы водоотведения. Она может потребовать значительных ресурсов и времени, но без этого жизнь в микрорайоне вряд ли будет комфортной. 

«За полгода своей депутатской деятельности я увидел, что жителей в первую очередь интересует именно сфера ЖКХ, так как она напрямую отражается на качестве жизни. Это полностью коррелирует c установкой губернатора Андрея Воробьева, который нацеливает все органы власти на решение тех вопросов, которые непосредственно связаны c местом проживания людей. Именно поэтому по решению главы Химок Дмитрия Волошина у нас ведется серьезная работа по выстраиванию оперативного и эффективного взаимодействия управляющих компаний и других обслуживающих организаций с жителями», - подчеркнул Николай Кашников.
от 27 апреля 2022 г. 12:47:56