Ветераны «НПО Энергомаш» возложили цветы к Вечному огню от 15 декабря 2021 г. 15:53:32

Ветераны «НПО Энергомаш» у мемориала «Отстоявшим Отчизну» почтили память павших в честь 80-летия битвы за Москву.

Стелу-обелиск «Отстоявшим Отчизну» сотрудники «Энергомаша» возвели в 1965 году к 20-летию Победы. Мемориал находится недалеко от проходной предприятия. Здесь трепетно относятся к сохранению истории свой страны и чтят память героев Великой Отечественной войны. 

Минута молчания и красные гвоздики как символ вечной памяти павшим солдатам. Ровно 80 лет назад под Москвой развернулось одно из главных сражений в истории Великой Отечественной войны. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советской армии в битве за столицу. Это сражение переломило ход войны и стало шагом к победе.

Вместе с ветеранами в церемонии возложения цветов участвовали депутаты Совета депутатов и представители администрации городского округа Химки, которые подчеркнули, что на базе крупнейшего градообразующего предприятия «Энергомаш» действует ветеранская организация, которая активно принимает участие во всех значимых событиях жизни города.

Как отметил председатель Совета ветеранов «Энергомаша» Геннадий Табачников, бодрости и энергии у них хватает, если надо принять участие в городском или заводском мероприятии – всегда готовы. «Спасибо генеральному директору «Энергомаша» Игорю Александровичу Арбузову за то, что не забывает и всегда старается помочь, в любой праздник предприятие обязательно поздравляет своих ветеранов, организует для них встречи», - сказал Геннадий Николаевич.

Николай Томашов, депутат Совета депутатов городского округа Химки отметил: «80 лет назад 5 декабря мы отбросили от нашего города врага больше чем на 150 километров. Тем самым дали понять, что победа никогда не будет за фашистами. Победа будет за нами».

Депутат Совета депутатов Химки Татьяна Кавторева добавила, что обязанность поколения - сохранять и передавать правду о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

от 15 декабря 2021 г. 15:53:32