Вакцина от коронавируса и где можно привиться от 15 января 2021 г. 15:07:53

В Химках вакцинируют людей от коронавирусной инфекции двумя препаратами: «Спутник -V» и «ЭпиВакКорона». Записаться на прививку можно через портал Госуслуги и по телефону в трёх поликлиниках округа.

В поликлинике № 7 округа 325 человек стоят в очереди на прививку от Covid -19. Шестьдесят пять горожан старшего возраста уже сделали прививку в учреждении здравоохранения Химок.

«Вакцина рассчитана на пятерых человек и состоит из двух компонентов. Переносится хорошо, у десяти процентов граждан наблюдалось повышение температуры в течение двух дней после первой ревакцинации, после второй - лишь у двоих человек», - отметила заведующая поликлиники № 7 Химкинской областной больницы Ирина Спирина.

Желающих привиться, обследует терапевт и, если нет противопоказаний, назначается дата вакцинации. Процедура проходит в два этапа: в один день вводят один компонент, а через 21 сутки – другой. Врачи говорят, что антитела вырабатываются через 42 дня и держатся стойко в течение года.

Химчанке Нине Паращенко 5 января ввели первый компонент вакцины. Женщине 74 года. Температура не повышалась.

«Как объявили, что можно вакцинироваться я позвонила по телефону в поликлинику. Сначала у меня взяли кровь, а потом уже пригласили на прививку», -  сказала пенсионерка.

В г. о. Химки вакцинироваться от коронавирусной инфекции можно в поликлиниках №№ 5, 7 и 9. Прививка проводится бесплатно, по полису ОМС.

от 15 января 2021 г. 15:07:53