В реализацию «доступной среды» в Химках включились пассажирские перевоз

Весомый вклад в развитие программы «Доступная среда» на территории городского округа Химки вносят пассажирские перевозчики. На сегодняшний день низкопольным подвижным составом оснащено около половины автобусов «Мострансавто», более трети автобусов «Регион Авто 1», а к сентябрю низкопольные троллейбусы составят 20% парка «Химкиэлектротранса».

Сегодня по поручению Губернатора А. Ю. Воробьёва Администрация городского округа Химки взяла курс на доступность подвижного состава для маломобильных групп населения. Эту инициативу поддержали все три основных перевозчика городского округа.

Так, Автоколонна № 1786, филиал ГУП Московской области «Мострансавто» почти на половине автобусов предлагает возможности для посадки-высадки и перевозки инвалидов. Новые низкопольные автобусы «ЛиАЗ-5292» оборудованы системой «книлинга» (наклона) автобуса. Благодаря этой возможности автобус за считанные секунды «наклоняется» к пассажиру. На автобусах «ГолАЗ», которые ранее работали на Олимпиаде в Сочи, имеется электрический подъемник для пассажиров на инвалидных колясках. В самих автобусах имеется просторная накопительная площадка.

Автобусный парк «Регион Авто1» выполняет пассажирские перевозки по 16 автобусным маршрутам в Химках. Изначально перевозки выполнялись 120 автобусами малой вместимости. Сегодня с целью улучшения качества перевозки пассажиров и в рамках реализации программы «Доступная среда» перевозчик активно проводит замену подвижного состава на автобусы средней вместимости марки белорусского производства «МАЗ-206» (общей пассажировместимостью 72 человека, включая 25 сидячих мест).

Автобусы «МАЗ» оборудованы двигателем экологического класса ЕВРО-5, кондиционером, навигацией, откидной площадкой для въезда/съезда инвалидной коляски (аппарель), специальными устройствами для крепления инвалидной коляски при поездке в салоне автобуса, системой принудительного наклона кузова «книлинг». При поездке коляска пристёгивается, а рядом имеется кнопка вызова водителя. Все водители обучены и проинструктированы чтобы оказать помощь маломобильным пассажирам, помогут заехать и выехать на коляске.

Сегодня автобусы, предназначенные для перевозки маломобильных групп граждан, курсируют, в частности, на маршруте №62 «ст. Химки – Клязьма», Автобусы этого маршрута довозят химчан до индустриального парка «Шереметьево», активно создающего рабочие места для инвалидов. Помимо этого, новые низкопольные автобусы обслуживают Старые Химки, Новые Химки, мкр. Левобережный и подвозят пассажиров из этих районов к станции метро «Речной вокзал».
Количество низкопольных автобусов уже в ближайшее время будет доведено до уровня 50% от всего подвижного состава, и эта работа продолжится вплоть до полного обновления.

Троллейбусы «Химкиэлектротранса» сегодня представлены двумя низкопольными машинами, а в сентябре планируется закупка ещё двух. Низкопольные троллейбусы будут работать на маршрутах:
№1 «Проспект Дружбы – Стадион «Родина»
№202 «Проспект Дружбы – метро Планерная»
№203 «Стадион «Родина» – метро «Планерная».

«Мы должны поддержать людей, и обеспечить им все возможности для передвижения на общественном транспорте: это поездки на экскурсии или в кино, и повседневные передвижения на работу, в магазины, соцобъекты. Очень важно обновлять подвижной состав перевозчиков с учётом «доступной среды», – говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.
В Химках с приходом Владимира Слепцова дан новый импульс развитию доступной среды, ведется большая работа на улично-дорожной сети и в жилом фонде, стали организовывать регулярные поездки для инвалидов на спецавтобусах.
Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская отметила городской округ Химки, как один из лидеров по показателям подпрограммы «Доступная среда» по доле доступных объектов для инвалидов. Этот показатель в среднем по региону составляет 45%, а в Химках он достиг 47,1%. Химки входят в пятерку лидеров среди муниципальных образований по созданию доступной среды. В городском округе имеется 244 социально значимых объекта, и 115 из них оборудованы приспособлениями доступной среды. В Химках проживает более 14 тысяч инвалидов, в том числе 397 детей-инвалидов.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 25 июня 2015 г. 12:33:00