В Подмосковье рождаемость впервые за 25 лет превысила смертность

Впервые со времен распада Советского Союза уровень рождаемости в Московской области превысил уровень смертности. Естественный прирост населения составил в 2015 году 137 человек. Несмотря на то, что это - не большая цифра, она стала очень серьезным достижением, говорящим о положительных изменениях, сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

"У нас впервые за 25 лет рождаемость превысила смертность на 137 человек. Пусть это небольшая цифра, но это очень серьезное достижение, самое главное, что мы с вами перевернули наш показатель",- прокомментировала Ольга Забралова.
В Московской области произошло снижение смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний - на 17,5%, онкологических - на 5,6%, в результате ДТП - на 7,4%, от туберкулеза - на 39%. Младенческая смертность снизилась на 30%.
Владимир Слепцов отметил: "В Химках огромное внимание уделяется социальной политике. Укрепление института семьи, повышение рождаемости, создание комфортных условий для проживания – приоритетные направления развития округа. Отрадно, что за последнее время в Химках повысилась рождаемость, появилось больше многодетных семей".
По  данным социологического опроса граждан, проведенного Химкинским управлением ЗАГС, семья и дети  остаются одной из важнейших ценностей для химчан. В городском округе Химки каждый год  количество записей актов о рождении увеличивается. Так за 2015 год эта цифра составила 2455 новорожденных. Наблюдается увеличение числа рождаемости  за счет вторых и третьих детей. За последние десять лет рождаемость в Химках увеличилась почти в два раза.


от 24 декабря 2015 г. 17:40:06