В Подмосковье проводится месячник по профилактике бешенства от 31 мая 2016 г. 16:13:33

В ходе месячника будет организована работа выездных бригад ветеринарных специалистов для проведения вакцинации животных против бешенства в садовых некоммерческих товариществах, дачных кооперативах, населенных пунктах Московской области; вакцинация против бешенства безнадзорных животных, находящихся в приютах или пунктах передержки. 

Будут проведены занятия по вопросам профилактики бешенства среди учащихся общеобразовательных учреждений, детских дошкольных учреждений, а также учреждений отдыха детей и других.

По всем вопросам, связанных с травмами, нанесенными животными, вы можете обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства или в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области, а также в районные станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ).

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать этого:

1. Избегайте любых контактов с дикими животными, не трогайте чужих животных;

2. Не приобретайте с рук и не подбирайте животных на улице, вдоль шоссейных дорог, на садовых участках или в лесу;

3. Занимайтесь снятием шкур с лисиц, енотовидных собак и других видов животных только после профилактической вакцинации против бешенства;

4. При любом контакте с неизвестным животным срочно обращайтесь в лечебно- профилактическую организацию;

5. В обязательном порядке один раз в год прививайте от бешенства всех собственных или прикормленных собак и кошек;

6. Проведите иммунизацию против бешенства сельскохозяйственных животных, принимающих участие в культурно-массовых мероприятиях;

7. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство срочно обращайтесь в ветеринарную службу;

8. Не допускайте появления в доме грызунов.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения врачом ветеринарной станции. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

Укусы животных опасны для жизни. Если это случилось – как можно скорее обильно промойте рану, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом (или любым моющим средством), обработайте края раны 70° спиртом или настойкой йода, наложите стерильную повязку. И обратитесь в травмпункт  для проведения курса антирабических прививок.

Как распознать бешенство у животных?

Опасность животных, больных бешенством, заключается в том, что они становятся заразны за несколько дней или недель до появления первых симптомов бешенства. Ниже представлены основные признаки, наличие которых может указывать на бешенство у животного:

- Неадекватное поведение. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно лаcковыми, пугливыми, сонливыми или чрезмерно агрессивными. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.

- Измененный аппетит. Животное, больное бешенством, может полностью отказываться от пищи и воды, может поедать различные несъедобные предметы, землю.

- Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Также больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды.

- Нарушение координации: животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается.

Агрессия является поздним симптомом бешенства, и, как правило, через 2–3 дня животное погибает. Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.

Что делать, если у домашнего животного появились симптомы бешенства?

Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, как можно скорее обратитесь к ветеринарному специалисту. Если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Единственный способ подтвердить или опровергнуть диагноз бешенства у животного – это наблюдение за ним в течение 10 суток. Если за это время у него не развились симптомы, характерные для бешенства, и оно не погибло, то диагноз бешенства исключается. Если животное погибло, то участок его мозга отправляют на исследование в лабораторию, которая устанавливает окончательный диагноз.

Бешенство (другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее – гидрофобия, водобоязнь) – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Человек заражается от больных бешенством домашних и диких животных. Это кошки, собаки, лисицы, волки, шакалы, коровы, овцы, козы, свиньи, лошади, ослы, крысы, ежи, летучие мыши и другие. Животное становится заразным за 3–10 дней до появления признаков болезни и остается таковым в течение всего периода заболевания. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы, что обусловлено интенсивными контактами с бродячими животными.

Инкубационный период заболевания у человека зависит от множества факторов: пути заражения, места укуса, величины и глубины раны, возраста, веса человека и прочих. Первые симптомы бешенства могут появиться уже спустя 7–10 дней после заражения, либо спустя несколько месяцев (до года). Наиболее опасными считаются укусы в области головы, шеи, кистей рук. При укусах в эти участки тела вирус бешенства намного быстрее проникает в нервную систему и раньше приводит к появлению симптомов заболевания.

Первые симптомы бешенства появляются в области раны от укуса – это онемение кожи или сильный зуд. На фоне этих симптомов могут появляться слабость, головокружение, тошнота, диарея, повышение температуры тела до 37,5 °С и выше, бессонница, повышенное слюноотделение, затруднения при глотании пищи и проглатывании слюны. Изменения в поведении: чрезмерная возбудимость, агрессия. Спустя несколько часов или дней после появления этих симптомов у человека развиваются параличи. Вскоре, в результате паралича, наступает остановка дыхания и сердцебиения. Как правило, человек умирает на 7–14 день после появления первых признаков бешенства.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Лобня, Химки, Долгопрудный, Красногорский район.

от 31 мая 2016 г. 16:13:33