В Химках поддерживают малый бизнес на воде

Всю прибрежную зону канала имени Москвы осмотрел с борта спасательного катера Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. В ходе объезда внимание уделено трём направлениям: безопасности на воде, благоустройству набережных и малому бизнесу на воде.

Купание на Канале имени Москвы в пределах городского округа Химки запрещено, за исключением недавно открытого нового пляжа в парке имени Льва Толстого. По обоим берегам канала вывешены крупные запрещающие таблички. Однако рейд показал, что многие игнорируют правила. С дамбы на Левом берегу в воду прыгали несовершеннолетние дети, находящиеся без присмотра родителей. В зоне отдыха напротив «Арены Химки» купались нетрезвые граждане. По громкой связи спасатели призвали всех горе-пловцов вернуться на берег.

О благоустройстве набережных в ходе рейда рассказал журналистам сам Владимир Слепцов: уже в этом году будет создаваться абсолютно новая набережная зона в микрорайоне «Левобережный». Длина новой прогулочной зоны составит 4,5 км. На правом же берегу недавно в 2,5 раза была увеличена площадь пляжа.

В микрорайоне Клязьма-Старбеева, в месте, где река Клязьма впадает в Канал имени Москвы, существует большое количество  заброшенных пирсов, деревянных причалов, которые уже поросли травой и кустарником и не используются по назначению. Неподалёку от этих непрезентабельных мест открыт целый оазис – водный мотель. Здесь можно арендовать двухэтажные домики, построенные на сваях на воде, а прямо под домом пришвартовать своё транспортное средство. Водный мотель содержат предприниматели из Химок. Они арендовали часть водной глади реки Клязьма, а набережную благоустроили, вымостив дорожки, установив скамейки, урны, подсветку. Любой житель Химок может приехать в это живописное место и прогуляться по набережной.

Руководитель Администрации городского округа Химки сказал: «В летний период времени Канал имени Москвы притягивает много людей. Важно, чтобы они чувствовали себя здесь безопасно и комфортно. С этой целью в Химках существует уникальная спасательная служба «ХимСпас», для этого мы проводим комплексное благоустройство: уже открыт новых пляж, начинается создание набережной на левом берегу канала. Водный мотель в Ивакино даёт возможность заниматься водным спортом, устраивать водные прогулки – это малый бизнес в округе, который мы будем поддерживать».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 15 июня 2015 г. 18:25:00