В Химках началось создание государственной аптечной сети Московской обл

С Химок, как единственного муниципалитета, сохранившего муниципальную аптечную сеть, начнётся организация единой государственной аптечной сети Московской области. Подробности обсудили на совместном совещании руководитель Управления № 9 Минздрава Московской области Лариса Райкова и Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Согласно планам, в Химках решено открыть сразу 8 аптечных пунктов новой сети. Суть нововведения: государственный контроль за ценами, бесперебойные поставки лекарств для льготников, удобство при предварительном заказе медикаментов. Помимо аптечных пунктов, будет сохранён аптекамобиль, курсирующий в отдаленные части городского округа и привозящий редкие лекарства под заказ. Есть планы по открытию круглосуточной дежурной аптеки в здании травматологического пункта.

По словам Ларисы Райковой, сегодня Химки – уникальный муниципалитет, где сохранена и эффективно работает государственная аптечная сеть. Этот пример необходимо распространить на весь регион.

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов заявил: «Всё что касается лекарств – мы не отступим! Для бесперебойного снабжения медикаментами, для регулирования цен на них мы готовы совместно с Министерством здравоохранения Московской области участвовать в создании государственной аптечной сети».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 26 июня 2015 г. 9:54:00