В Химках завершили подготовку крещенских купелей от 19 января 2024 г. 12:51:36

Первый заместитель главы администрации городского округа Химки Кристина Мадатова вместе с муниципальным депутатом Валентином Герасимовым, лидером Движения общественной поддержки Егором Ченюком и активными жителями провела осмотр мест установки купелей для празднования Крещения Господня. На центральной локации вблизи «Арены Химки» специалисты установили мужскую, женскую и тёплую купели, а также оборудовали раздевалки и тематические скульптуры.

«Монтаж купелей на центральной площадке завершен. Специалисты оборудовали места для купания и деревянные настилы, чтобы обеспечить к ним комфортный подход. Уже традиционно здесь установили три купели. Мужская, женская и специальная тёплая купель для тех, кто не может окунаться в холодную воду по медицинским и иным показаниям. Там температура воды составит порядка 25 градусов по Цельсию», — поделился Валентин Герасимов.

Большинство локаций для купания будут работать с 23:00 до 03:00. Центральная площадка у «Арены Химки» будет принимать гостей до 15:00 19 января. Помимо больших и удобных купелей, химчан угостят согревающим чаем. Безопасность крещенских купаний обеспечат профильные службы: сотрудники МЧС, МВД, ХимСпас. Организуют дежурство медиков «Скорой помощи».

«Чтобы праздник прошел без происшествий и принес только положительные эмоции, окунайтесь только в специально оборудованных для этого местах. Я советую горожанам взять с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания и короткая пробежка поможет разогреть тело. Противопоказанием при нырянии в прорубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов», — отметила муниципальный депутат, заведующая поликлиникой №7 Ирина Спирина.

Всего в ночь с 18 на 19 января в Химках будут открыты восемь локаций для погружения. Площадки расположатся в парках «Экоберег» и «Лукоморье», в зоне учебно-экспериментального комплекса в «Академии гражданской защиты МЧС России», а также вблизи Храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских, у родника «Святого Иосифа Волоцкого», на территории Храмов Рождества Пресвятой Богородицы и Покрова Пресвятой Богородицы.

от 19 января 2024 г. 12:51:36