В Химках ставят датчики на коллекторы для контроля аварий и засоров от 6 июня 2022 г. 21:27:19

Депутат Совета депутатов Ирина Спирина знает, как важна для микрорайона Левобережный хорошо работающая канализация. 

Не так давно недобросовестный предприниматель сбросил в коллектор промышленные отходы, что полностью вывело из строя всю магистральную сеть.    

«Сложнейший засор образовался по вине предприятия, которое сбрасывало в канализацию строительный мусор, включая жидкий бетон. В результате пострадал весь микрорайон, затопило подвалы многих домов. Для того, чтобы наладить работу сети и ликвидировать последствия аварии, требуется много сил и времени. Ко мне как к депутату до сих пор обращаются жители c просьбой обратить внимание служб на этот вопрос. Чтобы не допустить таких ситуаций впредь, важно предупредить несанкционированный доступ к люкам коллекторов и наладить быстрое оповещение о засорах. Вот почему я c большим внимание отнеслась к проекту «Маячок», который разработал Химкинский водоканал», - рассказала Ирина Спирина.   

Проект «Маячок» предполагает установку датчиков в системе водоотведения. Датчик мгновенно сигнализирует о превышении уровня сточных вод, а также о факте открытия канализационного люка. Сигнал через GPRS модуль поступает на компьютер диспетчера и дежурная бригада выезжает на место, не дожидаясь жалоб от жителей. По мнению директора предприятия Сергея Стригуненко, цифровые технологии позволят более качественно обслуживать сети и предотвратят серьезные аварии. Первый маячок установили в микрорайоне Левобережный, но скоро одноименным проектом будет охвачен весь город.      

Установка современных датчиков на систему водоотведения - еще одно направление ведущейся в Химках работы по модернизации в системе жилищно-коммунального хозяйства. Как и в других сферах, здесь помогает налаженная система взаимодействия между жителями, депутатами и обслуживающими организациями. Благодаря постоянному обмену информацией Водоканал знает, где маячки нужны в первую очередь, а у жителей есть возможность c помощью депутатов контролировать работу городских служб.

от 6 июня 2022 г. 21:27:19