В Химках проходит освящение пасхальных куличей

Во всех 12 храмах городского округа Химки сегодня многолюдно. В Великую субботу к храмам текут потоки людей с пакетами, узелками, в которых яства для пасхального стола.

У церквей проходит освящение пасхальных куличей, крашенных яиц и твороженных пасх. Освящение – это не просто ритуал. Человек приходит в храм традиционными пасхальными яствами – с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть. Часть снеди принято оставлять в церкви, для тех, кто находится в нужде. Человек в сложной жизненной ситуации может прийти к церкви и получить традиционное лакомство для праздничного стола. Это важная часть традиции освящения пищи.

У Храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Подрезково провели освящение пасхальных куличей, а сотрудники территориального управления и представители общественности отвезли их участникам Великой Отечественной войны, блокадникам и труженикам тыла.

В обще сложности на территории округа было подготовлено 1000 бесплатных куличей для ветеранов, общественных организаций и Химкинского благочиния.

Пасхальные богослужения пройдут в ночь с 23 на 24 апреля с 23:00 до 03:00.

от 23 апреля 2022 г. 23:12:10