В Химках приступили к очистке Золотаревского пруда от 5 июля 2022 г. 13:39:59

В рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «100 прудов и озер» в нашем округе стартовали мероприятия по очистке Золотаревского пруда. Именно его ранее выбрали химчане путем голосования на портале «Добродел». Ход работ приехал проконтролировать депутат городского Совета Александр Якушин.

«Химчане очень любят проводить на Золотаревском пруде свое свободное время, поэтому мы стараемся обеспечить горожан комфортными условиями для досуга и отдыха. Например, в прошлом году здесь по инициативе жителей микрорайона Сходня привели в порядок прилегающую территорию, а также установили домики для уток. А недавно отремонтировали мостик и покрасили беседку», – рассказал Александр Якушин.

Сейчас начался первый этап реализации региональной программы. Водолазы исследовали дно, собрали мелкий и крупногабаритный мусор. Из интересных находок – два самоката. В ближайшее время приступят к наведению порядка на берегу. Все работы завершат в течение недели.

В 2021 году было установлено и ликвидировано около 100 незаконных водосбросов, а также направлено на утилизацию порядка 10 тонн мусора.

от 5 июля 2022 г. 13:39:59