В Химках появился 21 новый автобус от 25 июля 2016 г. 19:46:48

В Московской области продолжается реализация программы «Наше Подмосковье». В рамках данной программы для организации перевозок в автоколонну № 1786 городского округа Химки поступил 21 новый автобус марки ЛИАЗ-4292. 


Новые автобусы оборудованы современной системой пожаротушения, внутренними и наружными камерами видеонаблюдения, кондиционером и датчиками отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. В соответствии с программой «Доступная среда», автобусы низкопольные, что позволит маломобильным пассажирам без труда попасть в общественный транспорт. Низкий уровень пола обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров. 

— С помощью новых автобусов средней вместимости марки ЛИАЗ-4292 автоколонна полностью обновит парк самых востребованных среди химчан маршрутов. Таким образом, мы также заменим парк автобусов 2005 года выпуска марки ЛИАЗ-5256, — рассказал директор автоколонны № 1786 городского округа Химки Сергей Гаврилов. 

Перед началом эксплуатации новых автобусов все водители прошли дополнительный инструктаж и стажировку. 

— Новые автобусы намного комфортнее и безопаснее и управляются легче. В них также есть кондиционеры. Я уже стал замечать, что пассажиры в жаркую погоду стараются ездить на автобусах, нежели идти пешком. Так комфортнее. В салоне стараюсь держать температуру в районе 22 градусов, — прокомментировал водитель автоколонны № 1786 Андрей Барский.

Новые автобусы оборудованы системой «книлинга» (наклона) автобуса. Благодаря этой возможности автобус за считаные секунды «наклоняется» к пассажиру. В самих автобусах имеется просторная накопительная площадка. Время технического обслуживания новой модели сократилось в два раза. 

— Новые автобусы обладают очень хорошей обзорностью. Лобовое стекло и боковые зеркала увеличены. Света в салоне стало намного больше. Также автобусы данной модели оснащены дисковыми тормозами. Они намного надежнее, легче и проще в обслуживании, в отличие от старых барабанных, — рассказал заместитель главного инженера по производству автоколонны №1786 городского округа Химки Владимир Ерофеев. 

Новые автобусы будут курсировать по следующим маршрутам:  № 3, № 11, № 51, № 343, № 482. 

— Очень часто езжу на автобусе № 343. Хочу отметить, что время в пути пролетает незаметно, а еще в автобусе теперь можно почитать бесплатную прессу, — отметила жительница городского округа Химки Елена Кравченко. 

Новые автобусы позволят химчанам с комфортом перемещаться по округу.   

от 25 июля 2016 г. 19:46:48