В Химках парковочные места для инвалидов сделали удобнее от 3 июня 2016 г. 13:57:16

В рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда» в подземном паркинге крупнейшего торгового центра Химок на парковках, предназначенных для людей с ограниченными физическими возможностями, появились новые устройства: заградительные барьеры и возможность вызова сотрудника центра.

«Парковочные места для инвалидов оборудованы ограничителями, которые гарантируют всем нашим клиентам с ограниченными возможностями наличие свободных мест. Для того чтобы поставить машину на парковку водителю достаточно позвонить по телефону, указанному на специальном баннере возле места парковки, и вызвать сотрудника центра, который уберет замок. Также мы предоставляем клиентам бесплатные инвалидные кресла для удобства передвижения по территории центра», - рассказала о нововведении управляющая ТЦ «МЕГА-Химки» Татьяна Прохорова.

Всего в ТЦ «МЕГА-Химки» 7500 парковочных мест, 151 из них обозначено специальными знаками и разметкой для инвалидов. В подземном паркинге 33 места оборудованы дополнительными устройствами.

«Очень удобная система. Я подъехал, позвонил по телефону, практически сразу вышел сотрудник центра, который снял заградительный барьер, и я без проблем припарковался. Это удобно, так как не всегда наши граждане проявляют сознательность и зачастую паркуются на местах, предназначенных инвалидам», - пояснил представитель общественной организации инвалидов «Колесница» Николай Лукьянов.

Администрация Химок совместно с общественными организациями регулярно проводит рейды по соблюдению правил парковки, наказывая нарушителей. Штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5 000 рублей, а автомобиль эвакуируют на штрафстоянку.

от 3 июня 2016 г. 13:57:16