В Химках почтили память героев Сталинградской битвы от 2 февраля 2024 г. 10:27:44

В день 81-й годовщины победы советских войск в битве под Сталинградом в городском округе Химки почтили память героев. Депутаты, волонтеры, общественники, школьники и неравнодушные горожане возложили цветы к основанию монумента «Вечная слава защитникам Родины» в микрорайоне Левобережный и памятнику «Землякам – воинам – Героям» в Фирсановке. 

Депутат городского Совета Наталья Каныгина вместе с представителями общественной организации «Герои Подмосковья», Всероссийского общества инвалидов в микрорайоне Левобережный, членами организации «Боевое братство», активистами партии «Единая Россия» и учениками школы №29 возложила цветы к памятнику «Вечная слава защитникам Родины» в микрорайоне Левобережный и почтила героев тех событий минутой молчания.

 

«Сегодня мы отмечаем по-настоящему знаковое событие в истории нашей страны — 81 год с триумфальной победы Красной Армии в битве под Сталинградом. Этот день стал решающим в ходе Великой Отечественной войны, переломив ситуацию. Подвиг солдат Красной Армии — это результат несгибаемой стойкости и мужества. За боевые отличия, проявленные в ходе битвы, десятки тысяч солдат и офицеров получили государственные награды. Пусть вечная память о Героях Сталинградской битвы будет светлым огоньком в наших сердцах. Низкий поклон им за их бессмертный подвиг», — отметила Наталья Каныгина.

 

По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда, и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

 

«Пока мы помним тех, кому мы обязаны своей жизнью, мы не позволим никогда и никому посягнуть на нашу страну и на нашу свободу. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой досталась Победа», — поделилась муниципальный депутат Ирина Спирина.


При поддержке главы Дмитрия Волошина в химкинских школах и библиотеках на постоянной основе проводятся исторические лекции, патриотические уроки и встречи с ветеранами, призванные сохранять и передавать молодому поколению память о героях Великой Отечественной войны. Кроме того, в Химках был создан виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!», на страницах которого каждый желающий может познакомиться с живыми воспоминаниями ветеранов. На сайте https://himkipobeda.ru/ можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев, и услышать от первого лица рассказы очевидцев Великой Отечественной войны.

от 2 февраля 2024 г. 10:27:44