В Химках отремонтируют более 600 подъездов от 5 июля 2016 г. 17:13:32

В городском округе Химки продолжается реализация федеральной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В Московской области программа стартовала в 2014 году. Коммунальные службы Химок приведут по ней в порядок подъезды в 172 домах. 

Ремонт подъездов проходит во всех микрорайонах округа. Работы ведутся не только в домах, выбранных коммунальщиками, но и там, где жители сделали заявку. Также можно обратиться в управляющую компанию с просьбой установить пандусы и предложить дополнительный фронт работ. Именно так поступили жители, проживающие по улице Строителей в доме № 8.

— Так как у нас в некоторых подъездах дома проживают инвалиды, то мы обратились в управляющую компанию с просьбой установить пандусы. Наши пожелания были услышаны, и теперь специальными съездами пользуются и инвалиды, и молодые мамы с колясками. Раньше в подъезд было невозможно зайти, а сейчас все чисто, даже плитку на полу поменяли, — отметила жительница городского округа Химки Галина Дулова.

Выбор домов, участвующих в программе капремонта, происходит на основе принятых нормативов изношенности. В прошлом году в некоторых многоквартирных домах округа уже была проведена часть работы. Но закончить их полностью не позволили погодные условия. 

— Год назад в этом доме уже проводились работы по замене труб горячего и холодного водоснабжения, также были заменены стеклопакеты в коридорах на всех этажах дома. Проведена работа по замене мягкой кровли. Сейчас в доме выполняются работы по ремонту фасадов и входных групп, проводится замена дверей. Работы будут выполнены до августа, — прокомментировал заместитель директора МП «ДЕЗ ЖКУ» Павел Тапешков. 

Плата за капитальный ремонт осуществляется каждый месяц. Отдельная графа включена в квитанцию за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Для отдельных категорий граждан предусмотрена система льгот. Ход выполнения работ в домах находится на контроле у Совета депутатов городского округа Химки.

— Для нас очень важно, чтобы все работы были выполнены в срок. Жители не должны терпеть неудобства из-за халатности коммунальщиков, поэтому те дома, которые попали под программу капремонта, у нас на особом контроле. Периодически проводим собрания с жителями, прислушиваемся к их мнениям и обговариваем дальнейшие работы, — пояснил депутат Совета депутатов городского округа Химки Валентин Герасимов. 

Программа по проведению капитального ремонта в многоквартирных жилых домах рассчитана до 2038 года. В 2016 году коммунальные службы Химок приведут в порядок более 600 подъездов.

от 5 июля 2016 г. 17:13:32